| 참조번호 | 품목분류과-104865 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8542.29-9000 |
| 품명 | MR IC(MR Sensor) ; MRSS31U |
| 물품설명 | ㅇ 형태
 - 4개의 자기저항소자와 Op-Amp, Sampling 회로를 가지고 있는 C-MOS
식 저소비전류구동 컨버터IC를 하나의 칩으로 만든 물품으로 3pin단자형임
 ㅇ 기능 및 용도
 - Ni, Fe, Co 등의 강자성금속을 주성분으로 하는 합금의 박막이 외부
자계로부터 영향을 받게 되면 전기저항이 변화(자기저항효과)하게 되는데
이를 감지
 - 덮개의 개폐(휴대전화, 노트북, 전자렌지, 세탁기 등), 위치탐지(에
어실린더, 방범창 등), 수위측정(전자포트, 가습기 등), 전원SW(무선전화
기, 전동칫솔 등), 회전수 측정(모터류, 속도계 등)에 이용
 ㅇ 제조공정
 - 실리콘 기판 위에 알루미늄으로 1층 배선을 형성한 후, 2층 배선을
금배선으로 MR저항을 형성해서 절연막으로 전체를 씌운 후 패드용 개공에
칭을 해서 완성
 - 반도체 제조공법에 따라 연속적인 공정에 의하여 제작 |
| 결정사유 |
ㅇ 제85류 주5나(1)은 모노리식 집적회로를 “회로소자(다이오드·트랜지 스터·저항기·축전기·상호접속자 등)가 반도체 재료(예: 도프된 실리콘) 의 내부 또는 표면에 한 덩어리 상태로 집적되어 있고, 분리가 불가능하도 록 결합된 회로”라고 규정하고 있고 - 동 호에 대한 관세율표해설서는 바이폴라와 MOS 기술에 의해 만든 회 로에 대한 설명 중에 CMOS 타입을 언급하고 있으며, 모노리식 집적회로의 제시상태로 단자 또는 도선(Terminals or leads)을 갖춘 것으로서 도자기 ·금속 또는 플라스틱에 봉입되어 있는 것인지의 여부를 불문한다고 설명 하고 있음 - 또한, 제85류 주5 후단에 “제8541호 또는 제8542호는, 특히 그 기능 으로 보아 당해 물품을 포함할 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호에 도 우선한다”고 규정하고 있음. ㅇ 본 물품은 4개의 자기저항소자와 Op-Amp, Sampling 회로를 가지고 있 는 C-MOS식 저소비전류구동 컨버터 IC를 반도체 제조공법에 따라 연속적 인 공정에 의하여 하나의 칩으로 만든 물품으로, 제85류 주5나(1)에 규정 하는 모노리식 집적회로에 해당하므로 관세율표의해석에관한통칙 1에 의 거 HSK8542.29-9000호에 분류함 |