참조번호 품목분류과-104811
시행일자 2005-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8525.40-9000(기타 비디오카메라레코더)
품명 Digital Convergence Player(QRIO CAMP3 V6000;;DC-4220)
물품설명 ○ 물품형태 및 구성
- 크기 100*70*30mm, 무게 136g(배터리 제외)의 제품으로 외부는 플라스
틱 재질을 사용
- 전면에는 내장 플래쉬와 렌즈가 결합되어 있고, 후면에는 셔터/저장버
튼, 줌 버튼, 십자/메뉴버튼, 모드버튼, 쵤영/재생 모드버튼 등 대부분의
조작버튼과 TV 출력단자, USB 단자가 있음
- 측면에는 2.0인치 회전형 LCD 뷰파인더가 장착되어 있으며 반대편에는
스트랩 연결고리와 스피커, 배터리/메모리 슬롯이 있음
- 상단에는 마이크와 초점버튼, 전원버튼 등이 있으며 하단에는 삼각대 소
켓이 있음
이미지센서 및 최대 화소수 : CMOS Sensor, 320만 화소
영상저장매체 : SD, MMC
초점거리 및 녹화시 줌기능 : f=8.54mm F3.0(광학줌 없음) 디지털 8배줌
해상도 : 최대 정지:2976×2232, 동화:640×480
 : 최소 정지:1024×768, 동화:320×240
압축방식 : 정지:JPEG, 동화:MPEG-4
기록매수 또는 녹화시간
 - 최대 해상도 정지: 60매, 동화: 7~8분 (128Mb사용시)
 - 최소 해상도 정지: 500매, 동화: 15분 (128Mb사용시)
뷰파인터 : LCD
셔터 : 전자식

○ 기능 및 용도
- 본 물품은 CMOS 소자를 이용하여 정지화상 또는 동영상을 녹화하고,
MP3 음성 파일의 재생 및 보이스 레코더 기능을 갖춘 물품으로, 동영상 디
지털 8배줌 기능이 있음
결정사유 ○ 관세율표 제8525.40호에는 “정지화상비데오카메라·기타 비데오카메라
레코더 및 디지털카메라”가 게기되어 있고
- 동 해설서 (D)에는 “이 그룹에는 전자적 수단(예 : 자기 테이프·광학
기록매체·반도체 매체)에 의해 화상(정지 또는 동영상)을 녹화하는 모든
종류의 카메라를 포함한다.”라고 규정하고 있으며,

○ 품목분류와 관련하여, WCO에서 주로 인용하고 있는 Mc-GrawHill 과학기
술 백과사전을 살펴보면
- “영상과 텔레비전카메라는 전자식카메라로서, 초당 30프레임까지 움직
이는 영상을 순차적으로 녹화한다. 전자장치와 영상 기록 매체를 갖춘 비
디오카메라는 캠코더라 하기도 한다”라고 설명하고 있는 바,

○ 본 물품은 광학식 렌즈와, 영상의 녹화를 위한 CMOS소자를 갖추고 있으
며, LCD형태의 뷰파인더가 내장되어 있고, 주로 정지화상 및 동영상 녹화
기능을 갖추고 있어 관세율표해설서 제8525호(D)에서 해설하고 있는, 전자
적 수단에 의해 정지 또는 동영상을 녹화할 수 있는 물품으로서
- Mc-GrawHill 과학기술 백과사전에서 정의한 캠코더의 요건을 충족하고
있고
- 정지화상의 녹화를 위한 기계식셔터 구조를 갖추지 아니하고, 정지화상
의 녹화를 위한 촬영모드 설정(조리개 설정, 셔터스피드 설정, ISO감도 설
정) 기능이 없으며
- 움직이는 피사체 촬영시 정지영상이 선명치 못하고
- 물품의 형태도 캠코더 촬영에 맞는 구조로 되어 있으며
- 또한 제조사의 홈페이지 및 쇼핑몰 홈페이지에도 동 물품을 캠코더로 소
개하고 있음

○ 따라서, 본 물품은 정지영상 보다 동영상 녹화에 주된 기능이 있는 물
품이므로 관세율표해석에관한통칙1에 의거 HSK8525.40-9000호의 기타 비데
오카메라레코더로 분류한다.