| 참조번호 | 품목분류과-104809 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8431.43-0000 |
| 품명 | DOWN THE HOLE HAMMER & BIT ;; TORNADO HAMMER |
| 물품설명 | ○ 구조 및 형태

- 탑드릴에서 개발한 tornado 함마는 조합 함마로서 여러 개의 함마를 조
합하여 사용
- 예를 들면 tornado 600인 경우 모노함마 6개와 비트 6개가 결합되어 있
음
- dth(down the hole) hammer 끝부분에 장착되는 bit는 carbide button을
삽입하여 더 효과적으로 천공을 가능하게 함
- 일반적인 함마는 모노 dth hammer로서 이 경우에 함마 1개와 비트 1개
를 연결하여 사용

○ 기능
- 구동원리는 함마 상단부에 외부기기인 오거 장비와 연결할 수 있는 육
각 조인트가 있는데 이 조인트를 이용하여 파일 드라이버 등과 연결되어
함마를 회전시키게 됨
- 또한 외부기기인 에어 컴프레서와 연결되어 고압의 공기가 함마 내부에
있는 피스톤 왕복운동을 시키고 이 피스톤이 비트 상단부를 가격함으로서
결국 비트가 초당 20 ~ 30회 정도로 암반을 깨트림으로 파쇄 현상이 일어
남
- 즉 함마는 외부기기인 오거 및 에어컴프레서와 연결되어 함마 끝부분에
부착되는 비트의 회전운동과 왕복운동을 하게 함으로서 단단한 지반속으
로 원하는 사이즈의 구멍을 뚫게 됨

○ 용도
- 천공, 시굴용 기계의 부분품인 dth hammer는 지하수, 온천, 오일, 개스
개발, 광산, 토목건설, 각종 도시개발, 건축물 공사 등에 사용되는 천공
장비
- 단단한 바위부터 연한 지반까지 다양한 지층에서 천공가능, 빠른 천공속
도, 저렴한 비용, 직선의 깨끗한 hole, 다양한 size의 홀천공, 저소음 등
의 특징이 있음 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제8431호에는 “제8425호 내지 제8430호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 게기되어 있고, 소호인 제8431.43호에는 “천 공 또는 시굴용 기계의 부분품”이 게기되어 있으며, - 동 해설서의 제8431호에는 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 주 총설 참조)에 의하여 이 호에는 제8425호~제8430호의 기계에 전용 또는 주 로 사용되는 부분품을 분류한다.”라고 되어 있고, - “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (5)굴착기용의 굴착버킷트 및 그랩 멀티버킷트식 굴착기의 버킷트가 붙은 사다리, 기계식 셔블용 지브, 항타 기의 해머”라고 예시하고 있는 바, ○ 본 물품은 비트, 드라이버 척, 피스톤 등으로 구성되어 천공 또는 시굴 용 기계에 장착되는 물품으로 관세율표 제8207호에 규정되어 있는 호환성 공구인 비트 등의 범위를 넘어서는 해머이므로 - 관세율표해석에관한통칙1 및 관세율표 제8431호의 규정에 의거 “천공 또는 시굴용 기계의 부분품”(HSK 8431.43-0000호)에 분류 |