참조번호 품목분류과-104751
시행일자 2005-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 2309.90-9000
품명 Feed preparations
물품설명 잘게 썰은 볏짚을 가성소다로 처리하고, 고온으로 가열처리후 직경 10mm내
외의 펠렛으로 성형한 것
결정사유 ㅇ 관세율표 제23류 주1에 "제2309호에는 따로 분류되지 아니한 것으로서
동식물성 원료를 그 본래의 특성을 잃을 정도로 가공 처리하여 만들어지는
사료용 물품을 포함한다" 라고 규정하고 있으며,
-동 해설서 제23류 총설에 "이 류에는 식품공업에 사용되는 식물성재료에
서 유도된 여러 잔유물과 웨이스트"가 분류되고 "이들 대부분의 생산품의
주 용도는 단일 또는 기타 물품을 혼합하여 동물용 사료로 사용"된다고 해
설하고 있음

ㅇ 또한 관세율표 제2309호의 용어에 "사료용 조제품"을 규정하고 있고
- 동 해설서 제2309호에서 "이 호에는 당초 재료의 본질적인 특성을 상실
할 정도로 동식물성 재료를 가공하여 얻어진 동물용 사료를 포함한다."
및 "이 호의 동물사육용 조제품은 펠리트상으로 되어 있는 것도 있다."라
고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 잘게 썰은 볏짚을 가성소다로 처리하고, 고온으로
가열처리후 직경 10mm내외의 펠렛으로 성형한 사료용 조제품이므로 HSK
2309.90-9000호에 분류함.