참조번호 품목분류과-104732
시행일자 2005-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.89-9090
품명 Voice and Melody module(IC No.306118)
물품설명 ○ 구조 및 형태
- 본 물품은 IC, 저항기, 확성기 등으로 구성된 멜로디 모듈로서 “방귀대
장 뿡뿡이”를 모델로 개발된 스프링 카의 뒷머리 부분에 장착됨

○ 기능 및 용도
- 뒷머리에 부착된 버튼을 누르면 “방귀대장 뿡뿡이”와 관련된 멘트와
노래가 흘러나와 호기심 많은 유아들에게 아름다운 멜로디를 들려줌으로
써 정서 순화에 큰 도움을 줌
결정사유 ○ 관세율표 제8543호에는 “기타의 전기기기”가 게기되어 있고
- 동 해설서에는 “이 호에는 특히 다음의 것이 포함된다.
(13)예를 들면 손목시계, 컵 및 인사용 카드와 같이 각종의 실용적인 물
품 또는 기타 다른 물품 속에 결합되어 있는 전자 음악 모듈(Electronic
musical modules). 이러한 모듈은 대개 전자집적회로, 저항기, 확성기 및
수은전지로 구성되어 있다. 이들 모듈에는 고정된 음악 프로그램이 들어있
다.”라고 규정하고 있는 바,

○ 본 물품은 IC, 저항기, 확성기 등으로 구성된 멜로디 모듈로서 바퀴달
린 완구 속에 결합되어 버튼을 누르면 고정된 음악 프로그램인 “방귀대
장 뿡뿡이” 관련 멘트와 노래가 흘러나오는 물품이므로
- 관세율표해석에관한통칙1 및 관세율표 제8543호의 규정에 의거 “기타
의 전기기기”(HSK 8543.89-9090호)에 분류