참조번호 품목분류과-104725
시행일자 2005-07-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK4818.40-9000
품명 Sanitary articles;Adult diaper;Tape-type L size;;JAPAN
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
펄프 주성분(60%이상)에 부직포, 고분자흡수체, 방수필름 등으로 제조된
성인용 기저귀형 위생용품

ㅇ 제시용도 : 거동이 불편한 사람이나 대소변을 가릴 수 없는 환자 등이
위생목적으로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제48류 총설에 "제4818호,.. 및 이와 관련된 해설에
서 "제지용 펄프"라 함은...목재 또는 기타 섬유 셀룰로스 원료의 펄프를
말한다.

ㅇ 관세율표 제4818호의 용어에 "위생용품(제지용 펄프...로 만든 것에 한
한다)"을 규정하면서
- 동해설서에 "이 호에는 지펄프. 지. 셀룰로스워딩 또는 셀룰로스 섬유
웨브제의 가정용품, 위생용품도 분류한다."라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 펄프 주성분(60%이상)에 부직포, 고분자흡수체, 방
수필름 등으로 제조된 성인용 기저귀형 위생용품이므로 HSK4818.40-9000호
에 분류함