참조번호 품목분류과-104685
시행일자 2005-06-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.49-9000
품명 유압브레이커(Hydraulic Breaker)의 부분품
①Back Head ②Front Head ③Upper Bush ④Lower Bush ⑤Frame
⑥Mounting Cap
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - ①Back Head
 · 크기 260×290×250mm, 중량 77.62Kg의 철강제(SCM415) 물품
 · 가스공급밸브가 장착되어 있고, 내부에는 질소가스가 채워져 있으
며 질소가스의 압력으로 실린더의 밸브를 개폐함
 · 4개의 타이로드로 실린더 및 프론트헤드와 결합됨
 - ②Front Head
 · 크기 260×260×625mm, 중량 185Kg의 철강제(SCM415) 물품
 · 브레이커 전체를 지탱하고 내부에는 로드로부터의 충격을 흡수할
수 있는 Upper Bush가 조립되어 있음
 · 타이로드로 실린더 및 백헤드와 결합되며, 사이드볼트로 케이스인
프레임과 결합됨
 - ③Upper Bush
 · 외경 162mm 길이 131mm의 철강제(SCM415) 물품
 · 프론트헤드의 내부에서 툴(로드)의 상단부와 결합하여 툴을 지지하
고 충격을 흡수하는 역할을 함
 - ④Lower Bush
 · 내경 135mm 길이 190mm의 철강제(SCM415) 물품
 · 프론트헤드의 아래부분에서 툴과 결합하여 툴을 지지하고 충격을
흡수하며 스톱핀으로 툴을 고정하는 역할
 - ⑤Frame
 · 22~38mm 두께의 철판(SS400)을 절단·용접 및 천공하여 제작된 것
으로, 사이드볼트로 내부에 장착되는 프론트헤드 등과 체결되며,
Mounting Cap과는 볼트·너트로 체결됨
 · 유압브레이커의 케이스임
 - ⑥Mounting Cap
 · 22mm 두께의 철판(SM50A 또는 SS400)을 철단·용접 및 천공하여 제
작한 물품
 · 엑스카베이터와는 Pin으로 연결되며, Frame과는 볼트 및 너트로 체
결됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제8431호는 “제8425호 내지 제8430호의 기계에 전용 또는
주로 사용되는 부분품”을 규정하고 있고
- 동 호에 대한 관세율표해설서는 “이 호에는 다음의 것을 포함한다.
··· (4)우물천공기(회전식 또는 충격식)의 회전대·스위블·켈리·켈리
드라이브 부슁·공구연결구·드릴칼라 ····· ”라고 규정하고 있음
ㅇ 본 물품들인 ①Back Head, ②Front Head, ③Upper Bush, ④Lower
Bush, ⑤Frame 및 ⑥Mounting Cap은 HSK8431.49-1000호에 분류되는 유압
브레이커(Hydraulic Breaker)를 구성하는 물품들로서 유압브레이커의 기능
을 수행하는데 필수적인 요소들이거나 유압브레이커를 엑스카베이터
(HSK8429.52-10xx)의 암에 연결하기 위한 브라켓 및 케이스로서 유압브레
이커의 부분품에 해당하므로
- 관세율표의해석에관한통칙 1에 의거 HSK8431.49-9000호에 분류함