| 참조번호 | 품목분류과-104682 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-06-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK 9031.49-9090 |
| 품명 | Optical 3D In-vivo Skin Measuring System ; PRIMOS |
| 물품설명 | ㅇ 구성요소 및 구성요소별 기능

 ① 상하좌우로 이동이 가능한 장치대와 Optical 3D sensor
 - Digital Micromirror Projector(DMD) : 할로겐램프와 메인
보드, 전원공급장치 등으로 구성된 광학 투영장치
 - CCD Camera : 이미지 저장 및 저장된 이미지를 컴퓨터로 전송
 - 장치대 : 측정부위에 프로젝터를 이동시켜주기 위한 장치
 ② Cold light source : 할로겐 빛을 피부 표면에 조사하기 위한 라이트
공급장치
 ③ 컴퓨터 : 측정기기의 제어 및 측정된 데이터 처리

 ㅇ 기능 및 용도

 피부의 미세 주름의 거칠기, 반점, 상처 등의 크기와 깊이, 면적 등과
얼굴전체의 윤곽변화를 측정하여 기능성 화장품 개발 및 성형수술 용도로
사용

 ㅇ 측정원리

 ① Cold light 공급장치로부터 발생된 빛은 광섬유 케이블을 통하여 DMD
프로젝터로 보내어 짐
 ② DMD프로젝터에서는 이 빛을 재처리하여 프로젝션 렌즈를 통과하여 피
부표면(측정부위)에 조사
 ③ 조사된 빛은 피부 주름에 의하여 음영이 발생하게되 며, 그 그림자의
휨의 정도를 CCD카메라에서 저장하여 데이터 처리용 컴퓨터로 보내어짐
 ④ 데이터 처리용 컴퓨터에서는 이미 저장되어 있는 표준치의 값과 측정
된 결과 값을 비교하여 정확한 피부 주름의 간격과 깊이를 측정 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 할로겐램프에서 조사된 빛을 DMD프로젝터에서 재처리하여 피부 표면(측정부위)에 조사하고 이를 CCD카메라에서 저장하여 데이터 처리용 컴 퓨터로 보내면 컴퓨터에서는 이미 저장되어 있는 표준치의 값과 측정된 결 과치를 비교하여 피부의 미세 주름의 거칠기, 반점, 상처 등의 크기와 깊 이, 면적 등과 얼굴전체의 윤곽변화 등을 측정하는 기기임 ㅇ 제9031호에는 “기타의 측정 또는 검사용의 기기가 분류되며, 제9031.4 소호에는 기타의 광학식의 기기가 분류됨 ㅇ 제9031.49 소호주에 “이 소호에는 사람의 시력에 직접 도움을 주거나 또는 시력을 향상시키는 기기뿐만 아니라 광학적인 요소의 사용 또는 과정 을 통해 기능하는 기타 기기도 분류한다” 라고 규정하고 있음 ㅇ 관세율표해설서 제9031호에 표면완성가공시험용기기(표면상태 계측 용), 및 광학식 표면검사기(프리즘과 렌즈의 결합에 의하여 표면의 상태를 측정)가 분류됨을 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 Optical 3D sensor, Cold light source, 컴퓨터가 연결되어 피부의 거칠기, 주름, 상처 등의 깊이와 크기 등을 측정하는 명백한 한정 된 단일기능을 수행하므로 90류 주3의 “Functional Unit" 적용하여 함께 분류함이 타당하며 ㅇ 또한 정량분석(목적성분의 함유량), 정성분석(시료의 구성성분), 구조 해석(화합물의 화학구조) 등에 해당되지 않기 때문에 제9027호의 물리 또 는 화학 분석용 기기 또는 측정,검사용의 기기의 범주에 포함될 수 없음 ㅇ 따라서 본 물품은 광학적인 요소를 사용하여 피부표면을 측정하는 기기 이므로 제9031호의 용어 및 동해설서, 소호주의 규정에 의거 광학식의 기타 의 측정 또는 검사용의 기기가 분류되는 HSK9031.49-9090에 분류한다 |