참조번호 품목분류과-104665
시행일자 2005-06-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK4818.40-9000
품명 Sanitary articles;Adult diaper Booster for women;;;JAPAN
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
흡수지 내부에 흡수성 물질인 펄프(약82%)와 고흡습성 수지를 혼합하여 충
전하고, 외부를 폴리프로필렌 부직포로 보강하고, 양 옆면에 우레탄 탄성
사를 이용하여 조이게한 기저귀 형상의 물품(22X40CmX48매 또는 72매)을
비닐백에 소매포장한것

ㅇ 제시용도 : 소변용패드(요실금환자 등)
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제48류 총설에 "제4818호,.. 및 이와 관련된 해설에
서 "제지용 펄프"라 함은...목재 또는 기타 섬유 셀룰로스 원료의 펄프를
말한다.

ㅇ 관세율표 제4818호의 용어에 "위생용품(제지용 펄프...로 만든 것에 한
한다)"을 규정하면서
- 동해설서에 "이 호에는 지펄프. 지. 셀룰로스워딩 또는 셀룰로스 섬유
웨브제의 가정용품, 위생용품도 분류한다."라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 펄프(약82%)와 고흡습성 수지를 혼합하여 충전하고, 외
부를 폴리프로필렌 부직포로 보강하고, 양 옆면에 우레탄 탄성사를 이용하
여 조이게한 기저귀 형상의 위생용품이므로 HSK4818.40-9000호에 분류함