참조번호 품목분류과-104634
시행일자 2005-06-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8479.89-9099호에 분류
품명 자동차 생산(조립)용 JIG : T352 ENG COMP
물품설명 ㅇ 구성요소 및 용도
 - 자동차 엔진룸 내부판넬(자동차 차체 판넬)을 로봇을 이용하여 용접하
기 위한 제품을 고정할 수 있는 CLAMPING 장치 등을 갖춘 세팅용 JIG로
 - 판넬을 로딩하여 본 물품위에 안착하고 에어실린더 등을 이용하여 고정
하여 용접 등의 작업을 하게 됨.
결정사유 ㅇ 관세율표 제8479호에는 “제84류의 다른 호에 분류되지 아니한 기계류
(고유한 기능을 가진 것에 한한다)”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건
을 충족시키는 것에 한하여 적용된다.
(a)어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 류에서 제외되지 아니한 것.
(b)품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것.
(c)다음의 이유때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는
것.
(ⅰ) 기계류의 품명·기능 또는 형식에 의하여 다른 호에 분류되지 아
니하는 것 및(and)
(ⅱ) 기계류의 사용 목적 또는 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라
다른 호에 분류되지 아니하는 것.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 자동차 생산라인에서 가공물을 로딩하고 이를 정밀
하게 고정시키는 고유한 기능을 가지는 기기로 HSK8479.89-9099호에 분류
한다.