| 참조번호 | 품목분류과-104591 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-06-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①8527.90-9000, ②8471.50-2000, ③8525.20-9900 |
| 품명 |
ㅇ 품명 : 지상파LBS(Location Based Service)기지국 장비 ①MPRF(Modular/Programmable RF Unit; 기지국 RF수신,처리기) ②CCSP(Control, Communication and Signal Processor; 기지국 신호처리 기) ③CTU(Calibration Transmitter Unit; 보정신호 송수신기) ㅇ 주파수대역 : 377MHz ~ 380MHz |
| 물품설명 | □ 개요

ㅇ 본 물품은 기존 이동통신망이 아닌 별도의 독자적인 위치추적 전용의
전국망을 구축하여 이동하는 추적대상의 위치를 추적하는 “지상파 전용
망 위치추적 시스템” 내 송·수신기지국에 사용되는 물품임

ㅇ 위치추적 시스템은,
 - 위치를 추적하고자 하는 객체의 소형 단말기(트랜스폰더)에서 발신하
는 신호를 세 개이상의 기지국에서 수신하여 도착시간정보(Time of
Arrival) 등으로 처리하여 시스템 내부 데이터 전용회신을 통하여 중앙처
리센터로 전송
 - 중앙처리센터에서는 각각의 기지국으로부터 받은 데이터를 분석하여
각각의 도착시간을 비교하고 그 차이를 계산하여 객체의 위치를 파악하여
고객에게 통화, SMS, WEB, E-mail 등으로 알려줌

ㅇ 위치추적 시스템의 구성

 - 본 시스템은 단말기, 기지국, 중앙처리센터 등으로 구성되며,
 - 중앙처리센터는 본 시스템의 핵심으로 데이터처리시스템과 지원시스템
으로 구성됨

□ 기능 및 용도

① MPRF
ㅇ 수신기지국에서 RF신호를 수신·처리하는 기기로서,
 - 단말기로부터 BPSK 변조 고주파신호를, Paging송신소로부터 FSK 변조
고주파신호를 수신하여 기저대역(base-band)에서 디지털신호로 복조하여
CCSP로 전달

② CCSP
ㅇ 수신기지국에서 디지털신호를 처리하는 기기로서,
 - MPRF로부터 디지털신호를 수신하여 위치추적신호의 기지국에 도착한
시간정보(TOA ; Time of Arrival)와 경고음·속도 등 메시지를 처리하여
전용유선망으로 중앙통제센터(NCC; Network Control Center)로 보냄
ㅇ 또한, MPRF·CTU·Pager transmitter 등 기지국의 모든 장비를 제어하
는 기능도 함께 수행

③ CTU
ㅇ 각 기지국으로부터 유선으로 스펙트럼 특성(보안기능)을 갖춘 구동신호
를 받아 작동하여 보정신호를 다시 각 기지국으로 송신함으로써, 시간동
기 및 Calibration(보정) 기능 수행(송신기지국에 설치)

□ 각 장비별 구성요소

① MPRF
ㅇ PSK & FSK Receiver
 - PSK, FSK변조 고주파 신호를 수신하여 기저대역 디지털형 신호로 변환
하는 장치

② CCSP
ㅇ PC Motherboard and PC-Pentium Processor
 - 586CPU와 32Mbyte RAM 장착, HDD 32G byte
 - UNIX QNX를 O/S 프로그램으로 채택하여 처리프로그램은 필요에 따라 추
가 또는 삭제 가능
ㅇ TOA(Time of Arrival) Processor
 - 단말기로부터 도착한 위치신호(PN code)를 처리하여 시간정보를 산출
ㅇ UMR(Universal Message Receiver)
 - ECM, RCM 등 입력메시지용 디지털신호를 수신·처리
ㅇ GMIO(General & multiple I/O)
 - Paging Channel로부터 배치 동기신호(SYNC)와 Paging data를 추출하
고, TOA프로세서에 대해 동기신호를 제공
 - NCC/Paging transmitter에 대한 인터페이스
 - MPRF에 대한 제어 인터페이스
 - 기타 일반적인 입/출력 포트

③ CTU
ㅇ TULIP
 - 기지국으로부터 RF trigger를 유선으로 받아 구동하여, GPS로부터 응답
신호(유선)를 받아 보정신호를 송신(무선) |
| 결정사유 |
ㅇ ①번 물품은 위치추적 대상 단말기에서 발신하는 RF신호를 수신하여 이 를 기저대역(Base-band) 디지털형 신호로 변환하는 기능을 수행하는 컨버 터 수신기임 - 관세율표 제8527호의 용어 및 동해설서(A) “무선전화 및 무선전신용 의 수신기기”에는 무선에 의해 전파를 수신하는 기기를 규정하고 있고, 그 예로서 스펙트럼 변환기, 고정된 수신기기 등을 예시하고 있음. - 또한, 관세율표 해설서 제8517호에서 무선통신방식에 사용되는 송· 수신기 또는 신호변환기 등 유사한 기기는 제8517호에서 제외하고 제8525 호 또는 제8527호에 분류하도록 규정. - 따라서, 본건 물품은 전파를 수신하고 이를 디지털 신호로 변환하는 기능을 수행하는 기기로서 관세율표 제8527호의 용어 및 동해설서에 규정 하는 수신기기에 해당하므로 무선통신용 기타의 수신기기(HSK8527.90-9000 호)에 분류함. ㅇ ②번 물품은 MPRF로부터 입력받은 디지털 신호를 처리하여 단말기 위치 추적신호가 수신기지국에 도착시간(TOA; Time of Arrival)과 기타 경고 및 속도메시지를 산출하여 전용유선망을 통하여 중앙통제센터(Network Control Center)로 전송하며, 추가적으로 MPRF, CTU, Pager transmitter 등 기지국의 모든 장비를 제어하는 기능도 함께 수행하는 기기로서, - ㉠RAM, HDD 등 기억장치를 갖추고 있고, ㉡UNIX QNX를 O/S프로그램으 로 채택하여 처리프로그램을 사용자의 요구에 따라 추가, 삭제할 수 있으 며, ㉢연산·논리·제어 등 자료처리기능을 수행하고 있어 관세율표 제84 류 주5.가(1)에서 규정하는 디지털형 자동자료처리기계에 해당됨. - 다만, 자동자료처리 기능이외 MPRF, CTU 등 주변기기를 제어하는 기능 을 수행하고 있으나 본 물품의 주요기능은 입력된 자료를 처리하여 도착시 간 및 기타 메시지를 산출하는데 있으므로, - 통칙1 및 관세율표 제16부 주3의 규정에 의거 자동자료처리기계 (8471.50-2000)에 분류함. ㅇ ③번 물품은 각 기지국으로부터 유선으로 구동신호를 수신하여 보정신 호를 다시 각 기지국으로 송신함으로써 시간동기 및 보정기능을 수행하는 기기임. - 관세율표 제8525호의 용어 및 동해설서 (A)“무선전화 또는 무선전신 용의 송신기기”에는 무선에 의해 전파를 송신하는 기기를 규정하고 있 고, 그 예로서 고정송신기, 원격신호의 송신기 또는 송·수신기, 무선통신 식 staff location system에 사용되는 송신기 등을 예시하고 있음 - 따라서, 본건 물품은 각 수신기지국으로부터 유선으로 구동신호를 받 아 작동하여 다시 각 수신기지국에 시간동기 및 보정 신호를 송출하는 기 기로서 관세율표 제8525호의 용어 및 동 해설서에서 규정하는 무선통신용 의 수신기를 갖춘 송신기에 해당하므로 HSK8525.20-9000호에 분류함. |