참조번호 품목분류과-104568
시행일자 2005-06-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8477.90-0000
품명 DVD-STAMPER ;; DVD-R 8X SON STAMPER
물품설명 ○ 구성 및 형태
( DVD-STAMPER)
- 가운데 홀이 있는 원형 타입
- 외경(Outer Diameter) : 138 +/-0.1mm
- 내경(Inner Diameter) : 22.0 + 0.01
- 두께(Thickness) : 290 +/- 5um
- 편평도(Flatness) : 0.2mm 이하
- 재질 : 니켈(Ni) 100%

○ 기능 및 용도
- 본 Stamper는 광디스크의 골격이 되는 폴리카보네이트(Polycarbonate)
투명기판을 찍어대는 원판으로 DVD±R용 Stamper라고 한다.
- 광디스크 제조공정중의 하나인 사출공정에서 사출금형에 장착하여 디스
크 기판을 찍어낸다.
- Stamper의 내부에는 광디스크에 필요한 기본 정보(저장 용량, 광디스
크 종류, 기록에 필요한 적정 파워 등)가 Pit 형태로 수록되어 있다.
- Stamper표면을 원자현미경(AFM : Atomic Force Microscope)으로 관찰해
보면 위의 그림과 같이 반경 방향으로 규칙적으로 골이 파여져 있는데, 이
를 광디스크 용어로 Track이라 한다.
- 광디스크 개발시 가장 먼저 Stamper 상의 Track의 높이와 폭을 설정하
여 제작하여야 한다.
- 광디스크는 Stamper를 그대로 찍어낸 투명기판의 특성에 크게 좌우되
기 때문에 Track의 높이와 폭 등의 설정이 적절하게 이루어져야 좋은 특성
의 광 디스크를 개발할 수 있다.
- nm 단위의 미세 패턴을 구현해야 하므로 제조 공정이 복잡하고 수율이
낮기 때문에 高價이다.

○ 제조공정
직경 22mm이고 두께 6mm인 Glass Disc는 Recycling Machine, Glass
Polishing Machine, Glass Cleaning Machine을 통해 깨끗이 세척되며, 세
척된 면 위에 Resist Coater에서 미리 정해진 두께만큼의 PR(감광물질)이
입혀지며, 이러한 과정 중에 생긴 Defect를 체크하면 Cutting을 위한
Glass가 준비된다. 이와 같이 감광 물질(PR)이 입혀진 Glass에 적당히
Focus된 Laser를 쪼여줌으로써 원하는 Groove, Land, Pit 등을 얻는
Cutting 과정이 끝나면 이를 Developing Machine에서 현상하고, NED Pre-
treatment Machine(도금 전처리 과정), NED Main treatment Machine(1차
도금 과정), Electro-Plating Machine(2차 도금)을 통해 니켈 도금을 하
게 되며, Back Polishing Machine에서 Stamper의 뒷면을 곱게 Polishing
(연마)한 뒤, 마지막으로 Protective Coater에서 얇은 보호막을 입히고
Stamper 규격 치수에 맞도록 Punching하면 Stamper가 완성된다.

※ 본 물품이 부착되는 사출성형기

사출성형기는 광디스크의 기록막, 반사막 등이 코팅되는 기판을 제조하기
위한 장치이다. 디스크 기판의 제조는 사출성형기의 금형에 스탬퍼를 장착
하고 금형사이에 플라스틱인 플리카보네이트를 용융된 상태로 주입을 하
여 금형에 힘을 가하여 압착하여 광디스크 기판을 찍어내는 장치이다. 폴
리카보네이트는 사출성형기와 연결된 통로를 통하여 외부에서 공급이 되
며 금형에 힘을 가하고 찍어진 광디스크 기판을 꺼내는 작업이 자동으로
이루어져 빠른 시간내에 대량 생산이 가능한 자동화 설비이다. 당 설비는
사출속도가 분당 최대12개 이상이고 사출온도 제어정도가 +/- 1도 이하의
성능을 가지고 있다.

※ DVD-R 제조공정 :
 1) Mastering : 광디스크 제조의 원판으로 사용되는 스탬퍼(Stamper)를
제조하는 공정
 2) 기판사출 : 스탬퍼에서 사출성형 방법을 이용하여 다량의 0.6mm 두께
의 투명기판을 찍어 내는 공정
 3) 기록막 코팅 : 타겟(Target)을 스퍼터(Sputter)에 장착하여 기록막
을 만드는 공정
 4) 반사막 코팅 : 레이저의 반사를 위한 막으로 주로 금(Au), 은(Ag)등
이 사용되며, 진공 코팅장비인 스퍼터로 코팅함
 5) 보호막 코팅 : 디스크 긁힘, 반사막 오염을 방지하기 위한 막을 코팅
 6) 접착(Bonding)
 7) 라벨인쇄 : 0.6mm 기판 두장이 접착된 디스크 상층에 디자인 인쇄
 8) 포장
결정사유 ○ 먼저 본 물품인 스탬퍼가 장착되는 DVD 제조용 사출성형기의 품목분류
와 관련하여
- 관세율표 제8477호에는 “고무나 플라스틱의 가공 또는 이들 재료로 제
품을 제조하는 기계”가 게기되어 있고,
- “마그네틱테이프 녹음기와 기타의 음성기록기”가 게기되어 있는 관세
율표 제8520호의 해설서에서도 “이 호에서는 다음의 것이 제외된다. (a)
플라스틱으로 된 광학 녹음 디스크 복제용 압축 또는 사출 성형기(제8477
호)(Presses or injection moulding machinery for replicating recorded
optical discs of plastics)”라고 규정되어 있으며

○ 다음으로 본 물품인 스탬프의 품목분류와 관련하여
- “기계용의 호환성공구”가 게기되어 있는 관세율표 제8207호의 해설서
에는 “이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고, 다음과 같은 물품
에 부착되어 특정한 작업을 행하도록 설계된 공구가 포함된다. (A)수공
구, (B)제8457호 내지 제8465호 또는 제84류 주7의 규정에 의하여 제8479
호에 해당되는 공작기계(machine tool), (C)제8467호의 공구"라고 명시하
고 있고,
- “상기한 이외의 기계류에 사용되는 다이스·펀치·드릴 기타의 호환성
공구는 그들이 사용되는 기계류의 부분품으로서 해당 기계류가 해당되는
호에 분류된다.”라고 규정되어 있으며
- 관세율표 제8477.90호에는 “플라스틱 재료로 제품을 제조하는 기계의
부분품”이 게기되어 있는 바,

○ 본 물품이 장착되는 DVD 제조용 사출성형기는 금형에 스탬퍼를 장착하
고 금형사이에 플라스틱인 플리카보네이트를 용융된 상태로 주입한 후 금
형에 힘을 가해서 압착하여 광디스크 기판을 찍어내는 장치이므로 관세율
제8477호의 “플라스틱 제품을 제조하는 기계”에 부합하는 물품이고,
- 본 물품인 스탬퍼는 DVD 제조용 사출성형기의 부분품이므로 관세율표해
석에관한통칙1 및 관세율표 제8477호의 규정에 따라 “플라스틱 재료로 제
품을 제조하는 기계의 부분품”이 분류되는 HSK 8477.90-0000호에 분류함