참조번호 품목분류과-104545
시행일자 2005-06-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK1202.20-0000
품명 Ground-nut, shelled;;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
탈각 및 탈피한 땅콩을 약간 열처리 후 파쇄한 물품(미황색)

ㅇ 제시공정 : 생땅콩 → 탈각 → 탈피 → 스팀으로 찜 → 파쇄(1/16태)

ㅇ 제시용도 : 식품원료
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제12류 총설에 "제1201호 내지 제1207호에는 식용 또
는 공업용 유지를 채취하는데 쓰이는 종류의 종자와 과실이 분류된다."라
고 해설하고 있고

- 또한 "제1201호 내지 제1207호에 해당하는 종자와 과실은 원상. 부서진
것. 분쇄한 것. 탈곡한 것 또는 껍질을 벗긴 것 등이 있을 수 있다. 또한
그들은 주로 좀더 잘 보존하기 위해서 . 쓴맛의 제거를 위해서 또는 그들
용도에 적합하게 하기 위해 계획된 적정한 열처리를 한것인 경우도 있
다."라고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제1202호의 용어에 "낙화생(볶거나 기타 조리를 한 것을제외
하며, 탈각 또는 파쇄한 것인지의 여부를 불문한다)"를 규정하면서
-동해설서에 "이 호에 분류되는 낙화싱은 탈각 또는 파쇄한 것인지의 여부
를 불문하며, 볶거나 기타 조리를 하지 아니한 것에 한한다. 이 호에 분류
되는 낙화생은 보존을 확실히 하기 위해서 열처리를 한 것도 있다."라고
해설하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 탈각 및 탈피하여 약간 열처리 후 파쇄한 땅콩이므
로 HSK1202.20-0000호에 분류함