참조번호 품목분류과-104498
시행일자 2005-06-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①은 HSK8479.89-9099호에 분류, ②는 HSK9030.39-9000호에 분류함
품명 ① Full Automatic Assembly M/C for AL Electrolytic Capacitors : FAS-
403F
② Automatic Aging & Sorting M/C for AL Electrolytic Capacitors :
MAS-303F
물품설명 ① FAS-403F : 알루미늄 전해콘덴서 제조용 자동조립기계
 ㅇ Feeding Unit : 소자(Element) 투입
 - Washer : Bowl Feeder and Linear Vibrator
 - Deck : Bowl Feeder, Linear Vibrator and Hopper
 - Case : Linear Vibrator, Belt Conveyor and Hopper
 - Tube : Reel(Max. O/D:500mm)
 ㅇ Basic Unit : Manufacturing Unit(26PCS/MIN)
 - Bakelite에 와셔공급 및 리베팅
 - Aluminum Cap내로 투입 및 전극검사
 - Aluminum Cap의 상부접기
 - 저판공급 및 PVC Tube 씌우기
 - 저반인쇄 및 Tube 수축
 ㅇ PLC Programmable Logic Controller(Machine Cycle and Alarm
Conditions Show on Touch Screen) 및 Software
 ㅇ Vision System : Washer Inserting Check
② MAS-303F : 알루미늄 전해콘덴서 제조후 화성공정을 통해 산화피막을
복구하고 이 콘덴서들이 측정기를 통과하여 양품인지 불량품인지를 분류해
주는 자동화기계
 ㅇ Feeding Unit
 - Aging Chamber
 - Short Circuit/Open Circuit Tester
 - Leakage Current Measuring Unit
 - Capacitance Measuring Unit
 - Dissipation Factor Measuring Unit
 ㅇ Basic Unit : Aging & Sorting Unit(1,800PCS/HR)
 ㅇ Touch Screen Display
 ※ 공정
 A. Capacitor 자동투입
 B. 1차 측정(누설전류, 극성, 전압등)
 C. 화성(Aging)공정장치로 이동
 D. 화성
 E. 2차 측정
 F. 분류
결정사유 ㅇ ①의 자동조립기계에 대해 살펴보면
- 관세율표 제8479호에는 “제84류의 다른 호에 분류되지 아니한 기계류
(고유한 기능을 가진 것에 한한다.)”가 분류되며
- 쟁점물품은 특별히 분류될 수 있는 다른 호가 없으며, “알루미늄 전해
콘덴서 제조”라는 고유한 기능을 수행하는 기계이므로 HSK8479.89-9099호
에 분류하며

ㅇ ②의 자동 화성(aging) 및 분류기계에 대해 살표보면
- 제9030호에는 “기타 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기”가 분류되
며, 동해설서에서 “ ..... 전기량 측정의 주요한 형으로는 다음의 것이
있다.
(Ⅴ) 정전용량(capacitance) 및 인덕턴스(inductance)의 측정 : 측정
용 브리지로 측정하며 패럿(farad) 또는 헨리(henry)로 표시된다. ... ”
라고 해설하고 있음.
- 쟁점물품은 화성(Aging)을 위해 전압을 인가하기 위한 Power Supply와
선별을 위한 장치부분을 갖추고 있으나, 그 주기능은 완성된 콘덴서의 정
정용량을 측정하여 양·불량품을 선별하는데 있음
- 따라서, 본 물품은 정전용량을 측정하는 기타 전기적 량의 측정 또는
검사용기기로 HSK9030.39-9000호에 분류한다.