참조번호 품목분류과-104507
시행일자 2005-06-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8525.20-9900호에 분류한다.
품명 Bluetooth Headset ; GH59-01781A, GH59-01883A, GH59-01988A, GH59-01998A
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- Bluetooth 통신기술을 적용한 헤드셋으로,
- Bluetooth 기능이 가능한 단말기와 접속하여 음성신호를 무선(2.4㎓ 대
역)으로 송수신이 가능한 물품임
ㅇ 내부구성요소별 기능
- BLUETOOTH 모듈 : 2.4기가헤르즈를 이용한 통신규약으로 TX/RX(송수신)단
자를 이용하여 송수신을 가능게 하는 Module chip임.
- 마이크로폰 : 음파 또는 초음파를 받아서 그 진동에 따른 전기신호를 발
생하는 장치로 음성신호를 전기적인 신호로 바꾸어 주는 부품임.
- 이어폰 : 전기적신호를 진동판을 이용하여 음성신호로 변화시켜주는 부품
임.
- 충전용배터리 : 기기 동작에 필요한 전원을 공급하는 리튬이온배터리
- 스위치 : 기기의 기능을 조작하여 블루투스단말기 탐색/볼륨조절/작동
ON,OFF/Last call기능을 함
- 이어링 : 헤드셋을 귀에 쉽게 고정하여 부착할 수 있도록 함.
결정사유 ㅇ 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기(인클로우저
에 장착된 것인지의 여부를 불문한다), 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착
된 것인지 여부를 불문한다), 마이크로폰과 1개 이상의 확성기로 구성된 세
트, 가청주차증폭기 및 음향증폭세트”를 호의 용어로 규정하고 있으나,
- 관세율표 해설서 제8518호 제외규정(c)에서 “송신기를 부착한 무선마이
크로폰(cordless microphones)”은 동호에서 제외되어 제8525호에 분류되
는 것으로 라고 해설하고 있음
ㅇ 관세율표 제8525호에는 “무선전화용·무선전신용·라디오 방송용 또는
텔레비전용 송신기기(수신기기나 음성기록 또는 재생기기를 갖춘 것인지의
여부를 불문한다)와 텔레비전 카메라·정지화상 비데오카메라·기타 비데오
카메라레코더 및 디지털 카메라”를 호의 용어로 규정하고 있고,
- 관세율표해설서 제8525호 (A)에서 “무선전화 또는 무선전신용 송신기기
는 어떤 회선에 접속시키지 않고 공간을 통하여 전달되는 전자파에 의하여
신호(언어·통신문 또는 스틸화를 표현한다)를 송수신하는데 사용된다.”라
고 규정하면서 동호에 포함되는 물품으로 다음을 예시하고 있음
(8) 무선 마이크로폰 : 하우징 내부의 마이크로폰에 의해 수신된 신호를 보
내는 송신기를 갖춘 하우징으로 구성되어 있다. 길이가 짧은 케이블(안테
나 역할)이나 작은 금속 안테나가 부착되어 있다
ㅇ 따라서, 본 물품은 마이크로폰이 부착된 이어폰의 형태를 갖추고 있으
나 Bluetooth 통신기술을 적용하므로서 Bluetooth 기능이 가능한 단말기와
접속하여 음성신호를 무선(2.4㎓ 대역)으로 송수신이 가능한 물품으로 주요
한 기능은 마이크로폰이 부착된 이어폰에 있는 것이 아니라 마이크로폰 또
는 이어폰을 통한 음성신호의 무선 송수신 기능에 있으므로 기타의 수신기
기를 갖춘 송신기기로서 HSK8525.20-9900호로 분류한다.