참조번호 품목분류과-104519
시행일자 2005-06-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 2106.90-9099
품명 Food preparation; 후리가께(카레베이스)
물품설명 카레과립 61.5%(유당 29.6%, 식염 22%, 순카레분말 15%, 설탕 15%, L-글루
타민산나트륨 14%, 카레루 2%, 치자황색소 1.4%, 5-이노신산나트륨 0.5%,
5-구아닐산나트륨 0.5%), 녹차과립 15.4%(유당 38%, 식염 30%, 포도당
10%, L-글루타민산나트륨 5%, 소맥단백 5%, 녹차 5%, 복합조미료 1%, 멸치
엑기스 1%, 터마린드껌 1%, 사과산 1%, 치자색소 1%, 호박산이나트륨 1%,
5-이노신산나트륨 0.5%, 5-구아닐산나트륨 0.5%), 조미참깨 10.8%(백참깨
68%, 설탕 15%,식염 10%, L-글루타민산나트륨 5%, 복합조미료 1%, 유청칼
슘 1%), 구은 절단김 6.2% (김 100%), 김과립 4.6%(포도당 34%, 유당 25%,
식염 20%, L-글루타민산나트륨 10%, 김 10%, 클로렐라분말 1%), 시금치후레
이크 1.5%(소맥분 70%, 시금치 10%, 식물유 10%, 식염 10%) 등으로 조제된
노랑색 및 연녹색 과립상과 김, 시금치후레이크상 등이 혼합된 것임.
결정사유 ㅇ관세율표해설서 제2106호에서는 “이 표상의 어떤 호에도 분류되지 않는
조제식료품으로서 (A) 직접 식용에 공하는 조제품과 가공(조리·용해 또는
물·밀크 등에 끓이는 등) 후 식용에 공하는 조제품 같은 것이 이 호에 분
류된다.”라고 규정하고 있음.
ㅇ본품은 카레, 녹차, 참깨, 김 등의 주요구성물에 유당, 조미료 등으로
혼합 조제한 카레과립, 녹차과립, 조미참깨, 김 등을 혼합한 것임.
ㅇ본품의 구성물중에 최대중량을 차지하는 물질의 조제품이 제2106호
이외의 호에 분류되는 것이 없으므로 관세율표상 따로 분류되지 아니한
조제식료품에 해당하므로 HSK 2106.90-9099호에 분류함.