| 참조번호 | 품목분류과-104477 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2005-06-10 | ||||
| 시행기관 | 관세평가분류원 | ||||
| 결정세번 | 8473.30-9000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 | CPU Cooling Module | ||||
| 물품설명 | ㅇ 본 물품은 데스크탑 컴퓨터 작동시 발생하는 열을 외부로 방열하는 냉
각모듈임.

ㅇ 구조 및 형태
- Heat Pipe (Cu) : 직경 6mm, 3개
- Al Block : 1개 (CPU에 직접 접촉되는 부분)
- Al Fin : 39장

ㅇ 작동원리

- CPU에 열이 발생하면 CPU 위에 직접 접촉된 알루미늄 블록으로 열이 전
달되며, 이후 알루미늄 블록과 직접 결합된 Heat pipe로 열이 전달됨.

- Heat Pipe는 순수 동관 내부를 진공으로 만든 후 극소량의 작동 유체
(Working Fluid)를 주입한 것으로 낮은 온도에서도 작동 유체가 증발하면
서 상변화(Phase Change)가 발생, 작동유체의 증발잠열(Latent Heat)을 이
용하여 대량의 열을 흡수하여 반대편으로 전달하는 장치임.

- Heat Pipe는 기존 알루미늄이나 구리에 비해 약 1,000배 이상의 속도로
흡수된 열을 반대편 (알루미늄 Fin 부분)으로 전달함. | ||||
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 데스크탑 PC의 CPU의 열을 냉각시키기 위한 CPU 냉각모듈로 CPU에 직접 접촉되는 말루미늄(Al) Block, 구리제의 진공 Heat Pipe(직경 6mm) 3개, 알루미늄 Fin 39장(75mm×25mm 크기) 으로 이루어진 물품임. - Heat Pipe는 순수 동관 내부를 진공으로 만든 후 극소량의 작동 유체 (Working Fluid)를 주입한 것으로 낮은 온도에서도 작동 유체가 증발하면 서 상변화(Phase Change)가 발생, 작동유체의 증발잠열(Latent Heat)을 이 용하여 대량의 열을 흡수하여 반대편으로 전달하는 장치로 알루미늄 Block 에서 발생한 열을 Fin 부분으로 전달하는 장치임. ㅇ 관세율표 제16부 주2(나)에서 “기계의 부분품으로서 특정한 기계 또 는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부 분품은 그 기계가 속하는 호 또는 (중략) 8473호 등에 분류”하도록 규정 하고 있음. ㅇ 본품은 CPU에 직접 접촉되어 CPU의 열을 1차적으로 흡수하는 알루미늄 제 Block과 내부에 극소량의 유체(메탄올 및 아세톤 계열)를 주입하여 증 발잠열을 이용하여 Block의 열을 Fin으로 전달하는 진공 파이프, 파이프 에 전해진 열을 최종적으로 방열하는 39장의 알루미늄제 Fin 등으로 구성 되어 있으며, - Pentium IV급 이상의 데스크탑 PC에 사용되는 것으로 CPU의 부분품은 아 니나, CPU에서 발생된 열을 흡수하는 용도로만 설계된 물품임. ㅇ 따라서 본 물품은 제 8471호 기계에 전용 또는 주로 사용되는 기타의 부분품으로 보아 HSK 8473.30-9000호에 분류한다. |
||||