참조번호 품목분류과-104473
시행일자 2005-06-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8473.30-9000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(2022-21호)
변경후 세번 8419.89-9020
품명 3U Server CPU Cooler with thermal grease
물품설명 ㅇ 본 물품은 3U-4Way의 대용량 서버 내의 CPU의 열을 냉각시키기 위한
CPU 쿨러임.

ㅇ 구조 및 형태
- Heat Pipe : 직경 6mm, 3개
- Cu Base : 1개 (CPU에 직접 접촉되는 부분)
- Cu Fin : 45장

ㅇ 작동원리

- CPU에 열이 발생하면 CPU 위에 직접 접촉된 Cu Base로 열이 전달되며,
이후 Cu Base와 직접 결합된 Heat pipe로 열이 전달됨.

- Heat Pipe는 순수 동관 내부를 진공으로 만든 후 극소량의 작동 유체
(Working Fluid)를 주입한 것으로 낮은 온도에서도 작동 유체가 증발하면
서 상변화(Phase Change)가 발생, 작동유체의 증발잠열(Latent Heat)을 이
용하여 대량의 열을 흡수하여 반대편으로 전달하는 장치임.

- Heat Pipe는 기존 알루미늄이나 구리에 비해 약 1,000배 이상의 속도로
흡수된 열을 반대편 (Cu Fin 부분)으로 전달하며, 이후 서버 시스템 내부
에 장착된 Fan을 이용하여 강제대류로 신속히 냉각함.
결정사유 ㅇ 본 물품은 3U-4Way의 대용량 서버 내의 CPU의 열을 냉각시키기 위한
CPU Cooler로 CPU에 직접 접촉되는 구리(Cu) Base, 구리제의 진공 Heat
Pipe(직경 6mm) 3개, 구리 Fin 45장(90mm×55mm 크기) 으로 이루어진 물품
임.

- Heat Pipe는 순수 동관 내부를 진공으로 만든 후 극소량의 작동 유체
(Working Fluid)를 주입한 것으로 낮은 온도에서도 작동 유체가 증발하면
서 상변화(Phase Change)가 발생, 작동유체의 증발잠열(Latent Heat)을 이
용하여 대량의 열을 흡수하여 반대편으로 전달하는 장치로 구리 Base에서
발생한 열을 Fin 부분으로 전달하는 장치임.

ㅇ 관세율표 제16부 주2(나)에서 “기계의 부분품으로서 특정한 기계 또
는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부
분품은 그 기계가 속하는 호 또는 (중략) 8473호 등에 분류”하도록 규정
하고 있음.

ㅇ 본품은 CPU에 직접 접촉되어 CPU의 열을 1차적으로 흡수하는 구리제
Base와 내부에 극소량의 유체(메탄올 및 아세톤 계열)르 f주입하여 증발잠
열을 이용하여 Base의 열을 Fin으로 전달하는 진공 파이프, 파이프에 전해
진 열을 최종적으로 방열하는 45장의 구리제 Fin 등으로 구성되어 있으며,

- 본품이 장착되는 기종(SUN Microsystem의 V40Z 모델)의 CPU의 Dimension
과 일치하도록 설계된 것으로

- CPU의 부분품은 아니나, CPU에서 발생된 열을 흡수하는 용도로만 설계
된 물품임.

ㅇ 따라서 본 물품은 제 8471호 기계에 전용 또는 주로 사용되는 기타의
부분품으로 보아 HSK 8473.30-9000호에 분류한다.