참조번호 품목분류과-104471
시행일자 2005-06-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 Radio Communication Analyzer(MT8820A)
물품설명 ㅇ MT8820A Radio Communication Analyzer는 단말기의 송수신 성능 시험
을 위한 신호발생부와 단말기에서 출력되는 신호를 분석하고 가청주파수
의 품질을 츨정하는 분석부 및 Display부로 구성되어

ㅇ W-CDMA 방식 및 GSM방식 휴대폰의 시험장비로서 기지국과 단말기산 송
신부(TX test)와 수신부(RX test)의 통신규약(Communication Protocol)을
분석하고 가상의 기지국 기능을 Simulation하여 기지국과 단말기간의
Communication시에 발생할 수 있는 각종의 시험을 하고 또한 기지국과 휴
대단말기간의 Audio Signal을 분석하여 수신감도, 신호품질 등을 시험하
는 무선휴대용 단말기 전용 Test 장비임.

ㅇ 주요 구성요소
- Signal Generator : 단말기 송수신 Test에 필요한 신호(Analog, CDMA
signal)
- RF Power Measurement : 단말기의 송수신 성능시험 및 내부기능을 측정
- Audio Analyzer : 단말기의 음성출력을 측정
- Display : Test 결과를 Display(Monitoring)

ㅇ 기능
- 단말기와 기지국간의 Communication Protocol 분석
- 신호의 변복조 분석
- 음성신호 분석
- Packet Data Communication 분석
- 신호의 변복조시 발생하는 BER(Bit Error Rate)분석
- IP Protocol Data Communication 분석
- RF Power 측정
결정사유 ㅇ 본품은 MT8820A Radio Communication Analyzer는 단말기의 송수신 성
능 시험을 위한 신호발생부와 단말기에서 출력되는 신호를 분석하고 가청
주파수의 품질을 츨정하는 분석부 및 Display부로 구성되어

- W-CDMA 방식 및 GSM방식 휴대폰의 시험장비로서 기지국과 단말기간 송신
부(TX test)와 수신부(RX test)의 통신규약(Communication Protocol)을 분
석하고 가상의 기지국 기능을 Simulation하여 기지국과 단말기간의
Communication시에 발생할 수 있는 각종의 시험을 하고 또한 기지국과 휴
대단말기간의 Audio Signal을 분석하여 수신감도, 신호품질 등을 시험하
는 무선휴대용 단말기 전용 Test 장비임.

제9030호에는 “기타의 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기”가 분류
되며, 제9030.40소호에는 “전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기
기”가 분류됨

- 동 해설서에는 “이 호에는 무선통신 또는 전송통신(telecommunication)
에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자계측기기도 분류된다”라고 해설하
고 있음

ㅇ 전기통신이란 “전기적 또는 전자기적 신호 또는 펄스형태에 텍스트,
사운드, 이미지, 또는 데이터를 송·수신하는 것”이라고 정의하고 있음
(WCO 제24차 HS위원회)

ㅇ 본 물품은 실험실에서 다양한 무선통신 network 환경을 사용자의 요구
에 따라 설정하여 개발중인 이동통신 단말기와 기지국간의 통신 Protocol
을 테스트하고 응용프로그램 개발기간 단축과 정확한 기능 구현을 가능하
게 해 주는 Mobile Station Protocol 분석장비임.

ㅇ 따라서 본품은 전기통신용으로 특별히 설계제작된 기기로 보아 HSK
9030.40-9000에 분류한다