참조번호 품목분류과-104426
시행일자 2005-06-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ① HSK 8419.89-9070, ②HSK 8543.89-9090
품명 Environmental Pollution-Ozone Tester Chamber(CH1200GI-OZ)
물품설명 ㅇ 각종 생산품(주로 전기배선 커넥션 및 금속단자 등)이 부식 가스, 오
존, 혹은 고온·다습의 환경에서 얼마나 견딜 수 있는지 테스트하기 위하
여 Chamber 내에 고온 다습환경 및 오존 환경을 조성하기 위한 장비임.

ㅇ 원하는 환경이 조성된 상태에서 Chamber 내에 시험 대상 제품을 일정시
간 방치한 후 부식상태나 성능 등을 평가 (실제 테스트는 본 기기 내에서
이루어지지 않으며 별도의 측정장비를 통하여 평가함)

ㅇ 구성요소

① Chamber : 온도와 습도를 조절 유지하는 항온 항습기
 - 온도범위 : -40℃ ~ 180℃
 - 습도범위 : 10% ~ 98% (5℃~95℃ 내에서)

② Ozone Test Kit : Ozone 생성 및 공급장치

※ Chamber와 Ozone 발생기는 분리되어 사용되며, Ozone 발생기에서 만들
어진 Ozone은 튜브를 통하여 Chamber 내로 공급됨.
결정사유 ㅇ 본품은 각종 생산품(주로 전기배선 커넥션 및 금속단자 등)이 부식 가
스, 오존, 혹은 고온·다습의 환경에서 얼마나 견딜 수 있는지 테스트하
기 위하여 Chamber 내에 고온 다습환경 및 오존 환경을 조성하기 위한 장
비로

ㅇ 쟁점물품 ①은 온도와 습도를 조절, 유지하는 항온 항습기이며 쟁점물
품 ②는 오존발생기로서 이 두가지 기기는 동상·동일 프레임에 장치되어
있지 않으며, 또한 명백히 한정된 단일 기능을 함께 수행하도록 고안된 것
으로 볼 수 없는 바 관세율표 제 16부 주3 및 주4의 규정에 의한 복합기
계 및 Functional Unit에 해당하지 않음.

ㅇ 관세율표 제 8419호에는 온도변화에 의한 방법으로 재료를 처리하는 기
계·설비 및 장치가 분류되며, 관세율표 제 8543호에는 다른 호에 분류되
지 아니한 기타 고유의 기능을 가진 전기기기가 분류됨.

ㅇ 따라서, 쟁점물품 ①은 항온항습기가 분류되는 HSK 8419.89-9070호에,
②는 오존발생기로서 HSK 8543.89-9090호에 각각 분류한다.