참조번호 품목분류과-104416
시행일자 2005-06-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8517.50-9000
품명 Radio Network Controller 1500 ; RNC-1500
물품설명 ㅇ 형태 및 사양
 - 크기 : 2.125m(H)×0.6m(W)×0.6m(D)의 랙형태
 - 중량 : 370Kg
 - 전원/최대소비전력 : -48V DC/2.6kW
 - 최대 STM-1/Node B수 : 32OC-3/STM-1/200Node B
 - 랙에 장착되는 가입자보드 등은 모듈형태의 카드로 랙과 분리되어 미
조립상태로 제시됨

 ㅇ 내부구성요소
 - CP3(Control Processor 3) : RNC maintaince, 데이터 저장 등(2장)
 - 16Port OC-3/STM-1 FP : STM시그널 정합장치(2장)
 - PSFP(Packek Server FP) : 호처리 및 가입자보드(6장)
 - Cooling & Power : 열교환 및 전원장치
 - Filler : Blank panel

 ㅇ 기능
 - 호제어 및 자원관리기능 : 음성 등 회선 교환서비스 및 패킷데이터
에 대한 착발신 호처리기능과 단말기가 원하는 통신을 수행하기 위해 시스
템의 여러 자원을 할당하여 적절한 통화로를 연결하기 위한 일련의 기능
을 수행
 - 핸드오버 기능 : Soft 및 Hard Handover 기능 수행
 - Macro Diversity 기능 : Soft Handover시 두 개 이상의 무선경로를
설정하여 보다 좋은 품질의 데이터를 송신
 - Paging 처리 : 하위의 Node-B가 Paging을 수행할 수 있도록 제어
 - 전력제어 : 모든 단말기가 수신하는 SIR(Signal to Interference
Ratio)을 일정한 수준으로 유지
 - 저·중·고속데이터서비스 및 멀티미디어서비스 지원
 - 유무선 채널 제어 및 관리 : Modem 및 Selector 자원제어 및 관리
 - 투명 메시지 전달 : 인증이나 호처리에 대한 CC(Call Control), MM
(Mobility Management) Massage를 Direct Transfer Message를 사용하여 투
명하게 전달
 - 운용 보전 기능 : 형상관리·상태관리·장애관리·과부하 제어 및 성
능관리, 특정 Call에 대한 Trace·Reverse Link FER·Eb/Nt·Power
Control Threshold 기능, Debugger 기능, 부하율 상태 및 통계기능

 ㅇ 용도
 - 본 물품은 W-CDMA의 Access Network의 일부를 구성하여 Node-B와
Core Network 사이의 Interface 기능 및 무선자원(Node-B)을 관리하는 물
품으로 이동통신 가입자의 영상통화와 Packet Data에 대한 자원배분 및
Signal을 상위 Core Network로 전달하는 장비
 - Node B와 Core Network와는 유선(Backbone망인 ATM망)으로 연결
결정사유 ㅇ 관세율표 제8517호는 “유선전화용 또는 유선전신용의 기기(코드레스
핸드세트가 있는 유선전화기 및 반송통신용 또는 디지털통신용 전기통신기
기를 포함한다) 및 영상전화기”를 규정하고 있고
- 동 호에 대한 관세율표해설서는 ‘(Ⅲ) 반송통신용 또는 디지털 통신
용기기’에서 “이 기기는 반송 전류 및 아날로그나 디지털 신호에 의한
광선 빔의 변조에 기초를 두고 있다. 반송 통신 변조기술, 펄스 부호 변조
(PCM) 또는 기타 디지털 시스템을 사용한다. 이 기기는 모든 종류의 정보
(문자, 데이터, 화상 등)의 전송에 사용된다. 이 기기에는 다중 교환 장치
의 모든 범주와 금속 또는 광섬유 케이블용 관련 유선장비를 포함한
다. "유선 장비"에는 송신기, 수신기 또는 전기 광학적 변환기도 포함한
다. 변조기와 복조기가 결합된 것(변복조기 : model)도 이 호에 포함한
다. 무선통신방식에 사용되는 유사한 기기는 이 호에서 제외된다.(제8525
호 또는 제8527호)”고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 3G 이동통신시스템인 W-CDMA의 Access Network의 일부를 구
성하여 Node-B와 Core Network 사이의 Interface 기능 및 무선자원(Node-
B)을 관리하고 이동통신 가입자의 영상통화와 Packet Data에 대한 자원배
분 및 Signal을 상위 Core Network로 전달하는 장비로,
- Node B와 Core Network와는 유선(Backbone망인 ATM망)으로 연결되어
있고, 반송전류의 변조에 기초를 둔 패킷 또는 회선교환방식에 의해 신호
를 송수신하는 물품으로, 기타의 반송통신용 기기가 분류되는 HSK8517.50-
9000호에 분류함