참조번호 품목분류과-104397
시행일자 2005-06-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK5308.20-0000
품명 True hemp yarn;안동 대마피(가공후 수입);;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 가늘게 째진 대마속껍질의 끝과 끝을 수공에 의해 길게 꼬아 연결한 연
갈색의 대마사

ㅇ 참고
- 대마포 제조공정: ①대마경작과 수확 ▶ ②삼찌기 ▶ ③쪄낸삼 말리기
▶ ④껍질 벗기기 ▶ ⑤겉 껍질 훑어내기 ▶ ⑥계추리 바래기 ▶ ⑦삼 째
기 ▶ ⑧삼 삼기 ▶ ⑨베 날기 ▶ ⑩베 메기 ▶ ⑪베 짜기 ▶ ⑫빨래 ▶
⑬상괴내기

* ⑧삼 삼기(본품해당): 가늘게 째서 만들어 놓은 삼 올의 끝과 끝을 일일
이 다 손으로 연결한다
- 제시된 물품은 ⑧삼 삼기 단계가 끝난 물품으로서, 북에 감아 씨실로
바로 사용가능함
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제11부 총설에 "일반적으로 제11부에는 방직용 섬유공
업의 원료.반제품(사 등)이 분류된다."라고 해설하고 있고

- "제11부는 2부분으로 나누어 생각할 수 있는 바, 1부(제50류~제55류)는
방직용 섬유재료의 종류에 따라 분류" 된다고 해설하고 있음

- 또한 "제50류에서 제55류까지는 일종 또는 이종 이상의 방직용 섬유가
단독 또는 혼합되어 직물로 된 것과 직물이 되기까지 각 단계의 물품이 분
류된다."라고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 해설서 제53류 총설에 "이 류에는 일반적으로 식물성 방직용
섬유로서 원료로부터 직물에 이르기까지의 각 단계의 것을 취급한다."라
고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제5308호의 용어에 "기타 식물성 섬유사"를 규정하면서
- 동해설서에 "(A)기타 식물성 방직용 섬유의 사"의 범주에서 "이 호에는
제5302호의 대마를 방적하여 만든 단사 또는 복합사가 분류된다."

- "대마사는 재봉사 및 직조용으로 사용된다."라고 해설하고 있음

ㅇ 또한 관세율표 제5308.20소호에 "대마사"를 분류토록 규정하고 있는 바

ㅇ 본건 물품은 가늘게 째진 대마속껍질의 끝과 끝을 수공에 의해 길게 꼬
아 연결한 연갈색의 대마사이므로 HSK5308.20-0000호에 분류함