참조번호 품목분류과-104374
시행일자 2005-06-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 8471.90-0000
품명 VOICEYE PC-Mate ; VPC-100
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

VOICEYE스캐너, 커넥터, USB케이블, 소프트웨어CD, 노트패드, 사용설명서
가 Set로 포장된 형태

ㅇ 기능 및 용도

 컴퓨터와 연결하여 사용되며 시각장애인들을 위해 출판물에 인쇄된 보이
스아이 심볼(바코드)을 VOICEYE스캐너를 통하여 인식하여 음성으로 내용을
출력

ㅇ 구성요소 및 구성요소별 기능

 ① VOICEYE 스캐너 : A4지 두장 수량의 정보가 저장되어 인쇄출판물의
우측상단에 인쇄되는 VOICEYE 심볼을 캡쳐
 ② 커넥터 : VOICEYE 스캐너로 캡쳐한 VOICEYE심볼 이미지를 USB를 통
해 PC로 전달
 ③ USB 케이블 : 커넥터에서 PC로 VOICEYE 심볼 이미지가 전송
 ④ 소프트웨어 CD
 - VOICEYE Maker : VOICEYE 심볼을 생성
 - VOICEYE Reader : VOICEYE 스캐너로 인식한 심볼을 디코딩하여 해당
포맷에 맞는 형태(음성, 음악재상 등)로 출력
 ⑤ 노트패드 : 사각장애인이 보이스아이 심볼의 위치를 쉽게 찾도록 도
와주는 보이스아이 전용 패드
결정사유 ㅇ 본 물품은 시각장애인을 위하여 제작된 물품으로 전체기능은 컴퓨터와
소프트웨어를 통하여 출력하고자 하는 내용을 VOICEYE 심볼(바코드 형태)
을 생성하고 VOICEYE스캐너를 통하여 인식하여 음성으로 내용을 출력하는
기능으로서, 제시된 물품은 심볼을 캡쳐하는 스캐너와 심볼을 생성하고 음
성으로 출력해주는 소프트웨어, 스캐너로 캡쳐한 VOICEYE심볼 이미지를 PC
에 전송하는 USB케이블과 커넥터, 사각장애인이 보이스아이 심볼의 위치를
쉽게 찾도록 도와주는 노트패드가 소매용 Set로 포장되어 있는 물품임

ㅇ 세트로 구성된 물품의 품목분류는 관세율표의해석에관한통칙3(b)의 규
정에 의거 본질적인 특성에 따라 분류되는 바

ㅇ 본 물품의 구성요소를 살표보면 VOICEYE스캐너와 소프트웨어 및 연결
케이블 및 커넥터, 노트패드로서 구성물질의 역할 및 가격 등으로 판단해
볼 때 본질적인 특성은 VOICEYE스캐너에 있음

ㅇ 관세율표 제8471.90-0000호에는 따로 분류되지 아니한 광학식판독기가
분류되며, 동 해설서 제8471호(A)(2)에 "광학식독취기:문자는 일련의 광전
지에 의하여 직접 독취하며 2진 부호방법에 따라 번역된다. 이 그룹에는 또
한 바코드독취기가 포함된다"라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 제8471호의 용어 및 동 해설서의 규정에 의거
HSK8471.90-0000에 분류한다