참조번호 품목분류과-104209
시행일자 2005-05-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8481.80-1090호에 분류
품명 에어헤더
물품설명 ㅇ 구성요소
 - Diaphragm Valve : 집진기의 Bag에 이물질이 차게 되면 더 이상 집진
을 하지 못하기 때문에 Bag방향으로 압축공기를 역분사시켜 Bag에 붙은 이
물질을 털어주는 장치(알루미늄바디, 고무 다이아프램)
 - Header Tube : Diaphragm Valve를 통해 압축공기를 분사시키기 전 콤푸
레셔에서 공급받은 압축공기를 저장하고 있는 장소(알루미늄바디)
 - Connecting Rod : Diaphragm Valve에서 Outlet Pipe까지 Header Tube
를 관통하는 압축공기의 통로(알루미늄바디)
 - Outlet Pipe : Bag에 직접 혹은 간접적으로 압축공기를 분사시키는 통
로
ㅇ 작동원리
 - 최초에는 Tube 쪽 에어와 다이아프램 위쪽 에어압력이 같기 때문에 밸
브가 닫혀있으나, Timer에서 신호를 보내면 다이아프램 위쪽의 Pilot Air
가 배출되고 다이아후렘 위아래의 압력차가 발생함
 - 이 힘으로 아래쪽의 압축공기가 다이아프램을 들어올려서 압축공기가
Outlet pipe 쪽으로 배출되어 Filter Bag을 털게됨
결정사유 제8481호에는 “파이프·보일러의 동체·탱크·통 또는 이와 유사한 물
품에 사용하는 밸브”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체)의 흐름(공급
용·유출용등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물
품에 또는 그속에 사용되는 ... 밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다.
이 호에는 액체 또는 기체의 압력 또는 유속을 조정하도록 설계된 장치도
포함된다.
- 이러한 기기는 개폐구(예 : 게이트·디스크· ... 또는 다이아프램)를
열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동 혹은 전동기·솔
레노이드·시계용무브먼트 등 ....... 에 의하여 작동된다.
- 전·밸브 등은 기타의 부수적 특성(예 : 가열 또는 냉각을 위한 이중벽
·연결용의 짧은 관 ...... ·잠금장치)을 갖추었다 할지라도 이 호에 분
류된다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 Timer의 신호에 의해 다이아프램을 열고 닫음으로
써 기체의 흐름을 조정하는 밸브로 HSK8481.80-1090호에 분류한다.