참조번호 품목분류과-104173
시행일자 2005-05-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 9503.90-1090호에 분류함
품명 미니모형자동차(금속제)(Ebbro 1/43 Delorean)
물품설명 메탈재질의 미니모형자동차로서 작동이 되지 않으며 전시용으로만 사용되
는 컬렉션 상품
결정사유 ○ 관세율표 제9503호에는 “기타의 완구·축소모형과 이와 유사한 오락
용 모형 및 각종의 퍼즐”이 게기되어 있고,
- 이를 해설하고 있는 관세율표 해설서에는 “이 호에는 본질적으로 사람
(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구가 분류된다. .... (B) 축소모
형 및 이와 유사한 오락용모형”이라고 규정되어 있으며
- 제9503호의 소호인 제9503.20호에는 “축소모형의 조립용 킷트
(Reduced- size model assembly kits)"가 명시되어 있고, 제9503.90호
는 “기타의 완구”가 명시되어 있는 바,

○ 본 물품은 모두 자동차 축소 모형으로서 취미생활을 위한 감상용의 물
품이므로 관세율표 해설서 제9503호에 명시되어 있는 “사람의 오락을 위
한 축소모형”에 해당되는 물품이며
- 또한 본 물품은 조립을 위해 분해된(assembly) 형태인 “조립용 킷트”
가 아니라 완성된 단일 물품이므로 관세율표 제9503호의 소호인 제9503.20
호의 “축소모형의 조립용 킷트”에 해당되지 않고, 기타 제9503호의 소호
에 게기된 다른 특정한 완구에 해당되지 않으므로 관세율표해석에관한통칙
1호에 의거 기타의 완구가 분류되는 HSK 9503.90-1090호에 분류함