참조번호 품목분류과-103977
시행일자 2005-05-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 8521.90-1000
품명 Digital Video Recorder ; INETDVR 16480 ; PCI Board Type
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

 - 컴퓨터의 PCI 슬롯에 장착하는 보드 타입의 물품으로, 6개의 입출력
단자(Audio in, Video out, CCTV 카메라에서 입력된 아날로그 비디오신호
를 입력받는 4Ch의 Video입력단자)를 가지고 있음
 - 보드와 소프트웨어가 패키지로 소매 포장되어 제시

 ㅇ 주요기능

 - 이미지 저장 : CCTV 카메라에서 입력된 아날로그 비디오 신호를 디지
털 비디오 신호로 변환하여 컴퓨터의 HDD에 압축하여 저장
 - 이미지 검색 : 컴퓨터 HDD에 저장된 Data를 일자·시간별로 검색
 - 원격감시 : 원격감시가 가능하도록 전화선 또는 인터넷을 통한 데이
터 전송

 ㅇ 용도
 - Windows OS가 설치된 컴퓨터의 PCI슬롯에 장착하여 CCTV 카메라에서
입력된 영상을 HDD에 저장하여 관리하며, Windows의 멀티태스킹 기능을 이
용하여 감시·녹화·원격지전송 등을 할 수 있으므로
 - 금융기관, 산업현장, 유통업체 판매장 등에서 보안감시용으로 사용
(일명 디지털 보안시스템)
결정사유 ㅇ 본 물품은 6개의 입출력단자(Audio in, Video out, CCTV 카메라에서
입력된 아날로그 비디오신호를 입력받는 4Ch의 Video입력단자)를 가지고
있고, 컴퓨터의 PCI 슬롯에 장착하는 보드 타입의 물품으로,

- Windows OS가 설치된 컴퓨터의 PCI슬롯에 장착하여 CCTV 카메라에서
입력된 영상을 HDD에 저장하여 관리하며, Windows의 멀티태스킹 기능과
함께 제공되는 프로그램을 이용하여 감시·녹화·원격지전송 등을 할 수
있으므로 금융기관, 산업현장, 유통업체 판매장 등에서 보안감시용으로 사
용되는 물품임

ㅇ 관세율표 제8521호에는 “영상기록용 또는 재생용기기(비데오튜너를
결합한 것인지의 여부를 불문한다)”고 규정되어 있고, 동 호에 대한 관세
율표해설서는 “···· 텔레비전 카메라 또는 텔레비전 수상기에 접속하
였을 때 텔레비전 카메라에 의해 포착되거나 텔레비전 수상기에 의해 수신
되는 영상 및 음성에 대응하는 전기적 펄스(아날로그 신호) 또는 디지털
코드로 변환된 아날로그 신호(또는 혼합체)를 매체에 기록하는 기기이다.
····통상적으로 기록매체는 테이프와 디스크이다. ····”라고 해
설하고 있는 바

- 본 물품은 CCTV카메라에서 입력되는 아날로그 영상신호를 디지털 영
상신호로 바꾸어 HDD에 기록하는 물품으로서 제8521호의 용어에 부합되는
물품임,

ㅇ 본 물품은 Windows OS가 설치된 컴퓨터의 PCI슬롯에 장착하여 윈도우
즈 OS에 함께 제공된 프로그램을 탑재하여 사용하는 물품이지만

- 관세율표 제84류 주5.마.에 “자료처리이외의 특정기능을 수행하는
기기로서 자동자료처리기계와 결합하거나 연결되어 작동하는 기계는 각개
의 고유기능에 따라 해당호에 분류하며····”라고 규정하고 있고

- CCTV 카메라에서 입력된 영상을 HDD에 기록·관리하는 특정기능을
수행하는 물품이므로 HSK 8521.90-1000호에 분류한다.