참조번호 품목분류과-103941
시행일자 2005-04-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①②③8424.20-2090, ④⑤⑥8419.39-9000, ⑦8428.39-9000, ⑧⑨⑩8421.39-9090, ⑪8414.80-9220, ⑫8537.10-2000
품명 U.V. Coating and Curing System
물품설명 ㅇ U.V. Coating and Curing System은 플랜트 설비 형태로 공급되는 도료
의 도장(塗裝) 및 경화시스템으로 휴대폰 케이스, 화장품 용기·케이스
등 특수한 도장이 필요한 각종의 소형 부품(제품)에 도료를 도포하고 이
를 경화시키는 일련의 장비임.

ㅇ 전체 시스템은 일관된 몇 개의 공정으로 구분될 수 있으며, 이는 전처
리공정, 공기청정시스템, Coating and Curing system, 이송공정 및 제어공
정 등으로 구분할 수 있으며 시스템 전체가 유기적인 공정으로서 연결되
어 있음.

ㅇ 세부 구성요소 및 기능

① Ionizing Booth : 마찰이나 분리, 정전유도등에 의해서 발생된 정전기
는 주위의 먼지를 흡착하여 제품의 청결도를 저하시킴. Ionizing Booth는
Ionizing Nozzle, Ionizing Bar, Ionizing Blower, Ionizing Brush, Air
Nozzle 등으로 이루어져 있으며, 피도물에 압축공기와 이온을 분사하여 정
전기나 먼지 등을 분리시킴.

② Booth Heating System : 동절기에 도장실 내의 온도를 일정하게 유지시
키기 위한 히터부분

③ Spray Booth : 자동으로 페인트(도장) 작업을 하는 특수설비로서, 도장
작업 작업시 발생한 유해물질을 기류나 수막을 이용해 주위에 퍼지지 않도
록 모아서 비산을 제어하는 장치이며, 부스 내부에는 도장작업 전에 도료
를 섞는 Paint Room과 도료 공급장치, 실제 도장작업을 수행하는 Spray
Gun 등이 있음. Spray Booth는 피도물의 형태나 종류에 따라 여러 개가 설
치될 수 있음.

④ I.R. Oven : 원적외선 Heater를 사용해서 피도물에 도포된 Paint를 원
적외선 파장을 이용해 1차 건조시키는 장치(60~80℃)

⑤ Cooling system : Cooling System은 I.R Oven과 U.V Curing의 매개체
역할을 하는 장치로, I.R 건조(1차 건조)로를 60℃~80℃로 통과하는 피도
물이 U.V Curing Zone(2차 건조)을 곧바로 통과하게 되면 제품의 변형 또
는 화재의 위험이 있으므로 이를 방지하기 위해 중간공정에 송풍기 장치
를 설치하여 강제냉각을 시켜줌.

⑥ U.V. Curing System : U.V Curing 장치는 자외선의 짧은 파장10㎚~380
㎚을 이용해 도료를 경화시키는 장비로 피도물에 도포된 U.V 도료내의 단
량체들이 자외선을 흡수하여 화학적인 반응을 일으켜 경화되어지는 원리
임.

⑦ 이송장치 : 피도물을 작업라인을 따라 이송시키는 장치로 되도장되기
전의 피도물이 장착되고 도장이 끝난 피도물이 취출되는 공간인 Work
Table과, 피도물이 장착되어 이동되는 Spindle Conveyor, 일정구간에서 피
도물을 강제로 회전시켜 주는 Material Driving 등으로 이루어져 있음.

⑧ Air Handling Unit (Air Inlet) : 작업설비로 유입되는 공기의 최초 유
입구이며 공조 시설의 핵심이 되는 설비로, 실내로 공급되는 공기의 온습
도 및 청정도를 실내의 조건에 만족하도록 하여 공급하는 시스템암. 여러
단계의 Filtering(1차 Mash Filter, 2차 Pre Filter, 3차 Medium
Filter, 4차 Hepa Filter)으로 인해 미세한 외부분진 유입을 원천적으로
방지 (실외에 설치하여 Duct를 통하여 작업실에 청정공기 공급)

⑨ 배출가스 정화 설비(Air outlet) : 작업설비로 유입되어 도장작업 후
페인트, 분진 등에 오염된 공기를 정화하여 배출하는 설비로 원심력을 이
용하여 직접적으로 분진을 제거하는 Cyclone, 두 단계의 여과과정을 거쳐
수용성 유해가스 및 분진을 제거하는 Water Tower, 각종 유기성 가스 및
악취를 여러 개의 여과재(1차 Andreae Filter, 2차 Pre Filter, 3차 Pre
Filter, 4차 활성탄)를 통과하여 여과한 후 물리, 화학적 방법으로 흡수ㆍ
흡착하여 제거하는 A/C Tower 등으로 이루어져 있음.

⑩ Air Shower System : 전자부품 생산공장 등에서 사용하는 것과 마찬가
지로 청정실(작업장)로 입실전에 Ionizing Air로 입실자의 의복이나 물건
등에 묻어있는 먼지나 미립자를 불어내 제거한 후 흡수하는 장치임.

⑪ Air Compressor : Ionizing Booth나 Auto Spray Booth 등 분사용 압축
공기를 사용하는 장비에 압축공기를 공급하기 위한 공기 압축기 (실외에
설치)

⑫ 제어반(Main Control Panel) : 공기의 유입과 배출, 압축공기의 공급,
각 공정별 장비의 작동, 이송장치의 제어 등 전체 설비의 작동 및 운행을
제어하는 제어반
결정사유 ㅇ 본품은 플랜트 설비 형태로 공급되는 도료의 도장(塗裝) 및 경화시스템
으로 휴대폰 케이스, 화장품 용기·케이스 등 특수한 도장이 필요한 각종
의 소형 부품(제품)에 도료를 도포하고 이를 경화시키는 일련의 장비임.

ㅇ 본품은 12개 Unit로 구성되어 있으나, 전체 시스템을 일관된 몇 개의
공정으로 구분할 경우 전체 설비의 기능은 크게 이송공정, 피도물에 대
한 작업공정, 공기청정공정, 제어공정 등으로 구분될 수 있으며 피도물에
가해지는 작업 공정은 크게 도장작업과 건조·경화작업의 두 단계로 구분
할 수 있음.

ㅇ 관세율표 제 16주주3의 해설서에는 다기능기계 및 복합기계에 대하여
“2종 이상의 다른 기기로 구성된 복합기계가 일체가 되도록 함께 결합되
어 있고 그 기능은 보충적이며... (중략)”와 같이 설명하고 있고, 또한
“상, 콘크리트 제 Base, 벽, 칸막이, 천정 등은 .... 동상으로 인정되지
않는다”라고 설명하고 있는 바, 쟁점물품은 실내(작업장)와 실외에 여러
대의 Unit이 각각 분리되어 설치되었고, 함께 설치된 Unit 또한 콘크리트
바닥에 In-line 형태로 설치되어 전체가 일체로 결합된 것이 아니므로 복
합기계로 볼 수 없음.

ㅇ 또한 제 관세율표 16부주4의 Functional Unit에 해당하는지 여부를 살
펴보면, Fuctional Unit은 “84류 또는 85류의 어느 한 호에 명백히 한정
된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 개개의 구성부품으로 형성되는 경
우에 적용”하는 것으로 규정하고 있고, “명백히 한정된 단일기능을 함
께 수행하도록 고안된 것”이라 함은 전체로서의 Functional Unit가 본질
적으로 그 특유한 기능을 수행하는 기계와 복합기계만을 포함하고 보조적
인 기능을 수행하는 기계와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외토
록 설명하고 있는 바,

- 본 건 설비가 상호 연관성이 있는 일련의 장비들로 연결되어 사용된다
할지라도, 전체 설비는 크게 도료의 분사도장(제8424호)과 가열건조(제
8417호)의 두 가지 기능을 수행하므로, 명백히 한정된 단일기능을 수행하
는 것으로 볼 수 없고,

- Air Shower를 포함한 공기청정 기능 또한 보조적인 기능에 해당하므로
전체 설비를 단일한 Functional Unit로 볼 수 없음.

ㅇ 따라서 전체 설비에 대해 도료의 도포기능, 건조 및 경화기능, 공기청
정기능, 이송기능, 제어기능 등 단위기능별로 관세율표 제 16부주4의 규
정 적용가능 여부를 검토해야 할 것임.

ㅇ 쟁점물품중 ①Ionizing Booth, ②Booth Heating System, ③Auto Spray
Booth는 피도물에 분사방식을 이용하여 도료를 도포하기 위한 단일기능을
함께 수행하는 장비로 관세율표 제 8424호에는 분사, 살포 또는 분무의 형
태로 증기·액체 또는 고체의 물질을 분사하는 기기를 분류하며 동 호 해
설서에는 페인트 등을 분사하기 위한 스프레이 건이나 정전기식 도장기기
를 이 호에 분류토록 예시하고 있음. 따라서 쟁점물품중 ①Ionizing
Booth, ②Booth Heating System, ③Auto Spray Booth는 기타의 도장기로
보아 8424.20-2090호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ④I.R oven, ⑤Cooling System, ⑥U.V. Curing System은 도
장작업이 완료된 제품에 대해 도료를 건조(경화)시키기 위한 단일기능을
함께 수행하는 장비로 60~80℃의 온도에서 적외선 건조기능을 수행함.
- 관세율표 제 8514호에는 공업용 또는 이화학용의 전기식 노와 오븐이 분
류되나, 동 호 해설서에는 이 호에는 비교적 높은 온도를 발생하는 장치
가 분류되며, 건조, 살균 또는 기타 이와 유사한 작용을 하는 전기식 가열
기기는 이 호에서 제외하여 제 8419호에 분류토록 규정하고 있음

- 관세율표 제 8419호에는 비교적 저온에서 증발 및 건조하는 장치가 분류
됨. 따라서 쟁점물품 중 ④I.R oven, ⑤Cooling System, ⑥U.V. Curing
System은 기타의 건조기로 보아 HSK 8419.39-9000호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ⑦이송장치는 피도물을 작업 동선을 따라 수평으로 이동시
키는 것이 주된 기능으로 관세율표 제 8428호의 컨베이어에 해당함로 동
물품은 기타의 컨베이어로 보아 8428.39-9000호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ⑧Air Handling Unit, ⑨배출가스 정화설비는, ⑩Air
Shower System은 외부로부터 유입된 공기를 여과하여 작업실 내에 공급하
고 작업도중 오염된 공기를 정화하여 배출하기 위한 공조시스템임.

- 관세율표 제 8421호에는 기체용의 여과기와 청정기가 분류되며, 동 호
해설서 (II)(B)에는 “기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체상 및
액체상의 입자를 분리하는데 사용되며 유가물을 회수하거나 유해한 물질
을 제거하는데 사용된다.”고 규정하고 있으며, 분리용 엘리멘트를 사용하
는 것이나 Cyclone과 같이 가스와 함께 빠져나오는 입자의 속도를 감속시
킴으로써 분리가 이루어지는 기기 등을 예시하고 있음.

- 따라서 쟁점물품중 ⑧Air Handling Unit, ⑨배출가스 정화설비, ⑩Air
Shower System은 기타 기체용의 여과기와 청정기로 보아 HSK8421.39-9090
호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ⑪Air compressor는 내장된 D.C. Motor에 의해 구동되는 공
기압축기로서 Ioniing booth 및 Spray Gun에 분사용 압축공기를 공급하기
위한 것으로 출력 300kw임.

- 관세율표 제8414호 해설서에는 “다른기계와 함께 사용하도록 특별한 구
조로 되어있는 기체압축기, 기체펌프 등은 사용될 기계의 부분품으로 분류
되지 않고 이 호에 분류된다”라고 규정하고 있으므로 본품은 기타의 기체
압축기가 분류되는 HSK 8414.80-9220호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ⑫자동제어반은 공기의 유입과 배출, 압축공기의 공급, 각
공정별 장비의 작동, 이송장치의 제어 등 전체 설비의 작동 및 운행을 제
어하는 기기로 제어장치와 관련하여 관세율표 제16부 해설서에는 “여러
개의 기계를 측정·검사·제어 또는 조절하도록 설계제작된 경우에는 각
각 해당호에 분류한다”라고 해설하고 있으므로 본품은 여러 대의 기계를
제어하도록 만들어진 경우에 해당하므로 HSK 8537.10-2000호에 분류함.