참조번호 품목분류과-103933
시행일자 2005-04-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 Traffic Analyzer (Flame Thrower)
물품설명 ㅇ 네트워크 상에서 통신 네트워크의 처리기능 등을 테스트하기 위한
Traffic Generator And Analyzer 장비로 OSI Layer(2~7)에 해당하는 장비
에 대한 측정이 주된 기능임.

ㅇ 측정대상 장비와 1:1 Direct 또는 network 장비를 통하여 연결, 측정대
상장비의 성능 및 기능을 측정하는 장비임.
ㅇ 실제 네트워크망과 유사하게 Application Server에게 stress를 주고
Attack Traffic을 발생시켜 측정대상 장비의 성능을 측정, 해당 네트워크
에 발생하는 문제점과 해결방안을 제시하기 위한 장비임.
ㅇ 주요 측정 내용
- Signal source code인 패킷 프로토콜을 발생시켜 적용 계층용 스위치의
이상 유무와 함께 성능을 측정
- 송신된 프로토콜과 수신된 프로토콜 간의 에러 분석
- 동작 개시의 이상을 측정하기 이한 순간 입력 신호 발생
- 패킷을 발생하여 네트워크상에서 통신 네트워크의 처리기능을 확인
ㅇ 주요 구성요소
- Chassis : 자동자료처리기계 등 제어용 부속장비와의 연결을 위한 8개
의 PCI slot과, 측정대상 장비와의 연결을 위한 Media Module을 장착하는
Frame 역할을 수행함.
- Media Module : 측정대상 장비와의 연결을 위한 Interface로 대상장비
에 따라 적합한 Ethernet Port로 구성됨.
결정사유 ㅇ 본 품은 유선 네크워크 통신망에서 실제의 네트워크의 조건과 동일한
환경 하에서 장비, 어플리케이션 및 인프라를 검증하기 위해 과부하를 인
가함으로써 사이트의 문제점, 성능의 감소요인, 심각한 부하의 영향, 병목
현상으로 인한 영향 등의 정보를 제공하며 라우터, 방화벽, 로드-밸랜싱
스위치, 웹, 어플리케이션, 데이터 베이스 서버 등 통신 Protocol에 대한
stress를 테스트하는 장비 임
제9030호에는 “기타의 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기”가 분류
되며, 제9030.40소호에는 “전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의 기
기”가 분류됨
- 동 해설서 제9030호에 “이 호에는 무선통신 또는 정보통신
(telecommunication)에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자계측기기도 분류
된다”라고 해설하고 있음
ㅇ 전기통신이란 “전기적 또는 전자기적 신호 또는 펄스형태에 텍스트,
사운드, 이미지, 또는 데이터를 송·수신하는 것”이라고 정의하고 있음
(WCO 제24차 HS위원회)
ㅇ 본 물품은 Network System간의 Protocol을 분석하는 기기로 전기통신용
에 해당하고, 데이터 정보가 없는 전기적 특성(예:전류, 전압, 저항 등)
을 측정하는 전기적량의 측정기기와는 구별됨
ㅇ 따라서 본 품은 전기통신용으로 특별히 설계제작된 기기로 보아
HSK9030.40-9000에 분류한다