참조번호 품목분류과-103937
시행일자 2005-04-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9024.80-9090
품명 Digital Stiffness Tester(4171DS2N)
물품설명 ㅇ 종이나 필름 등의 재료의 유연성(또는 구부림에 대한 저항의 정도)을
테스트하기 위한 장비로, 재료가 일정한 위치만큼 구부러질 때 가해지는
힘(무게)의 단위로 재료의 유연성을 표시함.
ㅇ 테스트할 재료를 고정스키는 클램프, 클램프를 좌우로 움직이는 샤프
트 형태의 Arm, 재료의 움직임에 따라 재료에 가해지는 힘을 측정하기 위
한 추, 측정결과(무게 단위)를 표시하는 LCD 표시반 등으로 이루어져 있
음.

ㅇ 측정방법
- 클램프에 시험재료를 물리고 재료를 추 위로 움직이면서 재료의 구부러
짐에 따른 추의 움직임에 따라 추에 작용하는 힘(무게)을 표시
- 좌우로 번갈아 이동하며 양쪽 방향에서 모두 테스트
결정사유 ㅇ 본품은 종이나 필름 등의 재료의 유연성을 테스트하기 위한 장비로, 재
료가 일정한 위치만큼 구부러질 때 가해지는 힘(무게)의 단위로 재료의 유
연성을 표시함.
ㅇ 관세율표 제 9024호에는 금속·목재·콘크리트·섬유 및 직물·지 또
는 판지·피혁 등 각종 재료의 경도·탄성·항장력 또는 기계적 성질을 시
험하는 광범위한 기기가 분류되며, 이 호의 기기는 일반적으로 공장 또는
연구실에서 제품의 검사에 사용되거나 작업 현장 또는 창고 등에서 인도상
품의 검사에도 사용됨.
ㅇ 본품은 종이, 필름 등 Sheet상 재료의 유연성(또는 구부림에 대한 저항
의 정도)을 재료의 유연성은 관세율표 제 9024호의 기계적 성질
(Mechanical Property)에 해당함.
ㅇ 따라서 본품은 기타의 재료의 시험용 기기로 보아 HSK 9024.80-9090호
에 분류한다.