참조번호 품목분류과-103912
시행일자 2005-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9013.80-9000
품명 ㅇ 품명 : Optical Isolator(Polarization Dependent Type)
ㅇ 모델 : PG-131-DS6525Y-292, PG-155-DS6525Y-226
ㅇ 규격 : Pig-tail Type(1310nm, 1550nm)
물품설명 □ 물품 개요

 ㅇ 본건 물품은 광통신시스템에서 광신호를 전송하는 과정에서 광의 반사
에 의해 되돌아오는 역광을 차단 또는 억제하며 광신호를 WDM Coupler에
전달하는 Pig-tail형의 광 격리기임

□ 기능 및 용도

 ㅇ 동 물품은 무선데이터통신용 광중계기에 사용되는 RF-Optic Converter
의 핵심모듈인 1.25GPS SC Pigtailed 2×5 SFF BI-Directional
Transceiver의 광전송기 LD Module의 전용부품으로서,

 - 1310nm 또는 1550nm의 파장의 광을 투과하는 과정에서 반사되어 돌아
오는 광신호를 차단하여 광신호가 되돌아옴에 따른 위상에 대한 잡음, 파
장대의 폭 변화, 광원의 성능 감소 및 광 부품 손상 등을 방지하고 광신호
를 WDM Coupler에 전달하는 하는데 사용

□ 구성요소

 ㅇ 편광자(Polarizer) : 자연광을 직선편광으로 변화시키는 광학소자
 ㅇ 영구자석(Permanent magnet) : 외부로부터 전기에너지를 공급받지 않
고서도 안정된 자기장을 발생, 유지하는 자석
 ㅇ 패러데이선광기(Faraday rotator) : 패러데이 효과 즉 빛의 편광면의
자계내에서의 회전을 이용한 편광면 회전장치로서 반사되는 광을 제거 또
는 억제함
 ㅇ 광섬유 : 광격리기와 WDM Coupler와 연결하는 단일의 광섬유
 ㅇ 커넥터 : WDM Coupler와 결합되는 커넥터
결정사유 ㅇ 본건 물품은 무선데이터통신용 광중계기의 부분품으로서 주기능은 광신
호를 전송하는 과정에서 광의 반사에 의해 되돌아오는 역광을 차단 또는
억제하는 것이며, 여기에 광신호를 WDM Coupler에 전달하는 광섬유와 커넥
터가 부착된 것임

ㅇ 본건 물품은 광중계기의 부분품이면서 광학기기에도 해당된다 할 수 있
어 동 물품에 대한 품목분류는 제85류의 무선데이터통신용 광중계기의 부
분품과 제90류의 광학기기를 함께 검토하여야 할 것임
- 그런데, 관세율표 제16부 주1(타)의 규정은 제90류의 물품은 제16부에
서 제외토록하고 있어 제90류의 특정호에 해당된다면 제85류에는 분류할
수 없다 하겠음

ㅇ 본건 물품의 구성요소를 보면 제9001호제9002호에 분류되는 광학요
소인 편광재료와 광섬유를 사용하여 제작되었으며,
- 편광재료가 광섬유를 통하여 입사되는 광의 퍼짐을 방지하여 직선편광
으로 변환하며 광의 전송에 따른 역방향 광신호를 차단하는 등 독립적인
기능을 수행하고 있고,
- 동 광학요소들이 본건 물품의 주 기능을 수행하는 것이므로 기타의 광
학기기로 보아 HSK9013.80-9000호에 분류함