| 참조번호 | 품목분류과-103911 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-04-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK8534.00-1000호에 분류한다. |
| 품명 | RFIPD ; TDL0918W302 |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
RFIPD (Radio Frequency Intergrated Passive device, RF소동소자)는 기존
에 별개로 제조되었던 인덕터, 캐패시터, 저항을 one chip화한 물품으로 고
주파대역에서 주파수를 필요한 대역만 보내는 필터기능을 함
ㅇ 작동원리
RFIPD는 인덕터(L), 캐패시터(C), 저항(R)로 구성되어 필터기능을 하는데,
L은 고주파를 필터링하고 C는 저주파를 필터링하는 기능을 갖는데 설계시 L
과 C의 조합을 통하여 필요로 하는 주파수 대역만 통과시킬 수 있음. R은
이 때 정압 역할을 함
ㅇ 제조방법 및 공정도
Si 웨이퍼(기판) 위에 25um 또는 35um 의 thick oxide dielectric layer를
입힌 후 Lithography 공정을 통해 도면을 현상 -> 메탈증착/도포 -> 식각 -
> 전자도금->식각 공정을 여러 번 반복한 후 웨이퍼 형태의 제품을
backside grinding & sawing 하여 공급함 |
| 결정사유 |
ㅇ 제8534호는 인쇄회로가 분류되는 호로서, - 제85류주4에서 「제8534호에서 “인쇄회로”라 함은 인쇄제판 기술(예 : 양각, 도금 자 또는 기타 인쇄된 구성부분(예 : 인덕턴스·저항기·축전기)을 절연기 판 위에 형성하여 만든 회로를 말한다. 다만, 당해 구성부분이 미리 정해 진 패턴에 따라 상호접속되어 있는지의 여부를 불문하나, 전기적인 신호를 발생·정류·변조 또는 증폭할 수 있는 소자(예 : 반도체소자)는 제외한 다」라고 규정하고 있고, - 제8534호 해설서에서 「이 호에는 수동소자만으로 구성된 박막회로 도 포 함된다. 박막회로는 진공증착법(vacuum evaporation)·음극분해법(cathode sputtering) 또는 화학적 방법에 의하여 유리제 또는 도자제의 판위에 금속 막 또는 부전도막의 특정한 모형을 부착(deposition)함으로써 형성된다. 이 러한 모형에는 마스크를 사용하여 형성된 것도 있고 선택적 식각(etching) 을 하여 만든 연속상의 시이트로 부착(deposition)시켜 형성한 것도 있다」 라고 해설하고 있는 바, ㅇ 본 물품은 Si기판 위에 산화막을 입힌 SiO2기판 위에 인쇄제판기술 또 는 박막기술에 해당하는 인쇄, 증착(또는 도포), 도금, 식각 공정을 이용하 여 수동소자(인덕터, 캐패시터, 저항)만을 형성하여 만든 회로로 인쇄회로 의 정의에 부합하는 물품이므로 제85류주4규정에 의거 HSK8534.00-1000호 에 분류한다. |