참조번호 품목분류과-103986
시행일자 2005-05-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 9030.40-9000
품명 Stand Alone Network Simulator ; ESAS+6, SAS+4, SAS+2
물품설명 ㅇ 구성요소 및 기능
 ① PC Controller : 시스템과 함께 공급되며, 시스템 설치시 바로 시험
이 가능하도록 모든 소프트웨어 및 하드웨어가 사전 설치된 상태로 공급
후 시스템을 컨트롤 함

 ②RF Combiner : 최대 8개의 Digital Radio Test Sets(E5515C)와 RF
Cable 로 연결되며, 본장비의 LAN Switching을 이용하여 Controller에서
E5515C 선택 및 시간 동기화 역할을 수행

 ③ E5515C(Digital Raido Test Set) : GSM/GPRS/EGPRS 무선휴대폰 전용
측정 장치로서 무선휴대폰에 신호를 발생, 송신부와 수신부의 신호를 분석
하여 휴대폰의 감도, Waveform Quality, Open Loop Power, Code Domain
Power 등을 측정

 ④ Network Simulation Software : Windows 기반의 S/W(CD 형태
로 제공)

ㅇ 주요기능 및 용도

 - 유럽형 이동통신 단말기의 프로토콜 및 RF특성을 시험할 수 있는 물품
으로서 GSM/GPRS/EGPRS/WCDMA 단말기와 이동통신 네트워트간의 통신을 시물
레이션하는 역할을 수행

 - 단말기의 프로토콜시험, Internet, WAP, MMS 등의 어플리케이션 성능
을 시험할 수 있는 시스템 임
결정사유 ㅇ 본 품은 유럽형 이동통신 단말기의 프로토콜 및 RF특성을 시험할 수 있
는 물품으로서 GSM/GPRS/EGPRS/WCDMA 단말기와 이동통신 네트워트간의 통신
을 시물레이션하는 역할을 수행함으로써 단말기의 프로토콜시험,
Internet, WAP, MMS 등의 어플리케이션 성능을 시험하는 기기 임

제9030호에는 “기타의 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기”가 분
류되며, 제9030.40소호에는 “전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의
기기”가 분류됨

- 동 해설서 제9030호에 “이 호에는 무선통신 또는 정보통신
(telecommunication)에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자계측기기도 분류
된다”라고 해설하고 있음

ㅇ 전기통신이란 “전기적 또는 전자기적 신호 또는 펄스형태에 텍스트,
사운드, 이미지, 또는 데이터를 송·수신하는 것”이라고 정의하고 있음
(WCO 제24차 HS위원회)

ㅇ 본 물품은 무선휴대폰 전용 측정장치로서 프로토콜 및 RF특성 분석,
휴대폰의 감도, Waveform Quality, Open Loop Power, Code Domain Power 등
을 측정하므로 전기통신용으로 특별히 설계제작된 기기임
- 데이터 정보가 없는 전기적 특성(예:전류, 전압, 저항 등)을 측정
하는 전기적량의 측정기기와는 구별됨

ㅇ 따라서 본 품은 제90류 주3에서 제16부 주4의 규정(Functional Unit)
을 제90류에도 적용한다고 규정하고 있으므로 PC Controller, E5515C 및
RF Combiner는 HSK9030.40-9000호에 분류하고, Network Simulation
Software는 제85류 주6의 규정에 의거 HSK8524.31-1000호에 분류한다