참조번호 품목분류과-103811
시행일자 2005-04-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.80-0000
품명 ㅇ 품명 : OLED MODULE Ver.03
ㅇ 모델 : UG-9663GMACF03
물품설명 가. 사양 및 구조

□ Display사양
 ㅇ 표시모드 : Passive Matrix, ㅇ 표현색상 : 청색, 녹색, 오랜지색
 ㅇ 화소 수 : 96(W)×63(H), ㅇ 팬널크기 : 27.60×21.50×1.80(mm)
 ㅇ 화면크기 : 20.119×13.42(mm), ㅇ Pixel Pitch : 0.21×0.21(mm)
 ㅇ Pixel Size : 0.169×0.19(mm), ㅇ 무게 : 2.0(g)

□ 구조 및 형태 : 별첨

나. 메카니즘

 ㅇ 전원이 공급되면 전자(-)가 음극에서 발생하여 Electron Transfer
Layer를 거쳐 발광층(Emitting Layer)으로 이동하고, 반대쪽에서는 Holes
(+;전자가 이탈된 상태)가 양극에서 발생하여 Holes Transfer Layer를 거
쳐 발광층으로 이동

 ㅇ 유기물의 발광층에서 전자와 Holes의 융합으로 에너지가 높은 수준의
여기(勵起 : 원자나 분자의 가장 바깥쪽에 있는 전자는 에너지가 낮은 상
태에 있으나 외부로부터 적당한 자극을 받으면 일정한 에너지를 흡수하여
높은 에너지의 상태로 변화하는 일)를 발생하여 이것이 에너지가 낮은 수
준으로 떨어질 때 빛을 발생시킴

 ㅇ 발광층을 형성하는 유기물에 따라 빛의 색상은 다양하며, 모든 색상
은 각각의 유기물 발광(오랜지색, 녹색, 청색)에 따라 표현되며, 단순한
화소의 개폐 기능을 갖는 LCD와 달리 OLED는 자기발광 유기물을 이용함
결정사유 ㅇ 본건 물품은 MP3 Player에 장착되어 기기의 작동상태 등 제한된 정보
즉, 신호를 이용자에게 표출하는 유기물 발광단자 모듈(Organic light-
emitting device)임

ㅇ 본건 물품의 품목분류와 관련하여, 관세율표 제8531호의 규정(전기식
의 음향 또는 시각신호용 기기)과 관세율표해설서 제8531호의 규정(이 호
에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기기가 포함된다)에 따라 본건
물품은 제8531호의 전기식 시각신호용 기기에 해당되며,
- 또한, "액정표시단자(LCD) 또는 발광다이오드단자(LED)”가 아닌 제3
의 매체물인 유기물 발광단자(OEL)의 표시반에 해당되므로,

ㅇ 본건 물품은 기타의 전기식 시각신호용 기기의 품목번호인 HSK8531.80-
0000호에 분류함