| 참조번호 | 품목분류과-103586 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-03-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.61-2000 |
| 품명 |
ㅇ 품명 : 고분자 전해질 연료전지 시스템(PEMFC:Polymer Electrolyte Membrane Fuel Cell) - 모델 : AVANTI Gen 3β - AC Power Output : AC 4.6kW, 220VAC/60Hz - CHP Available Thermal Energy : 6.9 to 7.6kW - 공급온도 : 65℃ - 연료공급압 : 5~30 mbar/1,000 to 2,500Pa - 연료 : 천연가스 - 사용물의 질 : 상수도용 물 - 규격 : Width 120㎝, Depth 56㎝, Height 140㎝, Volume 941 liters, 400㎏ |
| 물품설명 | ㅇ 연료를 가열하여 추출한 수소와 공기 중 산소를 화학 반응시켜 전기와
반응열을 생성하여 전기는 Invert로 직류에서 교류로 변환하여 사용하며,
반응열은 열교환기를 이용하여 온수, 난방도 가능
ㅇ 주요 구성요소
 - Fuel Processor(Reformer, Shift reactor, PrOx reactor, Burner), 연
료전지스택(Fuel cell stack), 전력변환기, 열교환기 등으로 구성
ㅇ 발전원리
 - 800℃의 물에서 발생한 스팀이 천연가스가 흐르는 통로를 가열시켜 수
소를 추출한다.(스팀 개질과정)
 · 개질기를 통관한 수소는 일정율의 일산화탄소와 황을 포함한다
 - 추출된 수소는 Shift reactor와 PrOx reactor를 통과하는 과정에서 일
산화탄소와 황이 제거되어 순수한 수소가 추출된다.
 - 수소는 연료전지스택(Fuel cell stack)으로 보내져 공기 중 산소와 화
학 반응하여 전기, 물 및 열을 생성한다.
ㅇ 용도
 - 일반가정에 설치되어 전기, 온수 및 난방시스템을 위해 사용 예정 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 천연가스에서 수소를 추출한 후 연료전지스택(Fuel cell stack)으로 수소를 공급하여 공기 중 산소와 화학 반응함으로써, 연료가 갖고 있는 화학에너지를 전기에너지로 변환시켜 전기를 생성하면서 동시 에 열도 함께 생성하는 열병합 발전장치라 할 수 있음 ㅇ 본 물품이 전기를 생성하는 방식이 기존의 고정자와 회전자에 의해 생 성하는 방식과는 다르나, 관세율표 해설서 제8501호(Ⅱ)“발전기”에 대 한 설명에서, - 기계·태양 등 여러 가지 에너지원으로부터 전력을 얻은 기계로서 이 품목분류표의 타호에 특게되지 않는 한 이 호에 분류하며, 원동기가 없이 제시된 발전기만을 분류하도록 규정하고 있음 ㅇ 다만, 전기이외 열도 생성하는 면에서 보일러 등으로도 고려하여 볼 수 있으나 본 장치의 주 기능은 화학반응을 일으켜 전기를 발생시키는데 있으며, 화학반응의 부산물로서 생성된 열수(熱水)를 열교환기에 의해 65℃정도의 온수로 가열하여 온수 및 난방용으로 사용하는 점을 고려할 때 본 물품의 주 기능은 전기를 생성하는 발전장치라 하겠음 ㅇ 따라서, 본 건의 물품은 특별히 타호에 게기되어 있지 아니하므로 관세 율표 16부 주3의 규정 및 관세율표해설서 16부 총설(Ⅵ)의 해설에 의거 동 물품의 주 기능이 화학반응에 의한 전기 생성임을 고려하여 HSK8501.61-2000호의 일반적인 형태의 교류발전기로 분류한다. |