참조번호 품목분류과-103536
시행일자 2005-03-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2703.00-1000
품명 Peat;Chinese peat
물품설명 식물성 물질이 부분적으로 탄화되어 질소,인,칼륨 등이 소량 함유된 흑갈
색 분말상의 토탄으로서 토양 개량제 또는 혼합제 등으로 사용됨
결정사유 ◦ HS 2703호는 “토탄(peat)"이 분류되며, 동호 관세율표해설서에 토탄이
란 ”식물성 물질이 부분 탄화하여 형성된 것이며, 일반적으로 가볍고 섬
유질로서, 이 호에는 모든 종류의 토탄이 분류되고, 연료용, 토지개량 또
는 기타 목적에 사용되는 토탄도 분류된다.“고 설명하고 있다.

- 아울러, “토탄에 모래 또는 점토를 혼합한 것으로서 토탄에 의해 주
요한 특성이 부여된 것도 이호에 분류하며, 비료요소인 질소,인,칼륨을 소
량으로 함유하고 있는 지 여부를 불문한다.”고 부연 설명하고 있다.

ㅇ 본건 물품은 토양 개량제 또는 혼합제 등으로 사용하기 위한 흑갈색
분말상의 토탄이므로 관세율표해석에관한통칙 1 및 6의 규정에 의거
2703.00-1000호에 분류한다.