참조번호 품목분류과-103505
시행일자 2005-03-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9030.40-9000
품명 Protocol Tester ; Avalanche/Reflector 2500
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
 ① Avalanche 2500 : 가상으로 2백만 가입자를 동시에 전송해주는 장비
 ②Reflector 2500 : Web Server, Application Server 등의 다양한
Server를 동시에 지원해주는 Server

ㅇ 주요기능 및 용도

 - 유선 인터넷 통신망에서 실제의 네트워크의 조건과 동일하게 인터넷 이
용자들에 대한 다양한 환경을 제공하고, 장비, 어플리케이션 및 인프라를
검증하기 위해 과부하를 인가함으로써 사이트의 문제점, 성능의 감소요인,
심각한 부하의 영향, 병목현상으로 인한 영향 등의 정보를 제공하며 라우
터, 방화벽,로드-밸랜싱 스위치, 웹, 어플리케이션, 데이터 베이스 서버
등 통신 Protocol에 대한 stress를 테스트하는 장비 임

 < 테스트 항목>
 . Better browser emulation and user behavior modeling
 . Rich e-commerce capabilities
 . Network delay settings
 . Packet loss simulation
 . TCP/IP stack characteristics
결정사유 ㅇ 본 품은 유선 인터넷 통신망에서 실제의 네트워크의 조건과 동일한 환
경 하에서 장비, 어플리케이션 및 인프라를 검증하기 위해 과부하를 인가함
으로써 사이트의 문제점, 성능의 감소요인, 심각한 부하의 영향, 병목현상
으로 인한 영향 등의 정보를 제공하며 라우터, 방화벽,로드-밸랜싱 스위
치, 웹, 어플리케이션, 데이터 베이스 서버 등 통신 Protocol에 대한
stress를 테스트하는 장비 임

제9030호에는 “기타의 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기”가 분
류되며, 제9030.40소호에는 “전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타의
기기”가 분류됨

- 동 해설서 제9030호에 “이 호에는 무선통신 또는 정보통신
(telecommunication)에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자계측기기도 분류
된다”라고 해설하고 있음

ㅇ 전기통신이란 “전기적 또는 전자기적 신호 또는 펄스형태에 텍스트,
사운드, 이미지, 또는 데이터를 송·수신하는 것”이라고 정의하고 있음
(WCO 제24차 HS위원회)

ㅇ 본 물품은 Network System간의 Protocol을 분석하는 기기로 전기통신
용에 해당하고, 데이터 정보가 없는 전기적 특성(예:전류, 전압, 저항 등)
을 측정하는 전기적량의 측정기기와는 구별됨

ㅇ 따라서 본 품은 전기통신용으로 특별히 설계제작된 기기로 보아
HSK9030.40-9000에 분류한다