참조번호 품목분류과-103464
시행일자 2005-03-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8418.69-2030
품명 WATER CHILLER ; DBA-075
물품설명 ㅇ 기능 및 용도

 기체냉매(프레온가스)를 저온저압의 액체냉매로 변환시켜 열을 흡수하
는 원리로 수족관, 양어장 등에 저장되어 있는 물을 냉각시키거나 와이어컷
팅기계, 금형, 유압기계에서 발생하는 열을 냉각시켜주는 용도로도 사용함

 ㅇ구성요소 및 구성요소별 기능

 ① 압축기 : 냉매(프레온가스)를 압축하여 고온 고압으로 만듦
 ②응축기(condenser): 고온 고압의 기체냉매를 액체냉매로 변화(열교환
식 응측기)

 ③ 모세관(팽창) : 액체 냉매의 압력을 떨어뜨림
 ④ 증발기 : 저온, 저압의 냉매가 열을 흡수하여 온도를 떨어뜨림
 ⑤ 온도조절기 : 온도를 온도센서를 통해 감지하여 냉각기의 콤프를 제
어함으로써 일정온도를 유지콤프를 제
어함으로써 일정온도를 유지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8418호는 냉장고·냉동고와 기타의 냉장 또는 냉동기구가
분류되는 호로서, 제8418.69소호에 “기타의 냉장 또는 냉동기구가 분류됨

- 동 해설서 제8418호에 “ 이 호의 냉장고와 냉동기구는 액화가스(예:
암모니아·할로겐화된 탄화수소)·휘발성물체 또는 물의 기화에 따른 잠열
의 흡수에 의하여 저온(0℃ 전후 또는 그 이하의 온도)을 연속적인 사이클
의 조작으로 적극적으로 냉각기에서 발생시키기 위한 기계 또는 기기의 집
합체이다”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 품은 냉매(프레온가스)의 압축, 응축, 증발의 과정을 통하여 기체
냉매(프레온가스)를 저온저압의 액체냉매로 변환시켜 열을 흡수하는 원리
로 물을 냉각시키는 기계로서 수족관, 양어장 등에 저장되어 있는 물을 냉
각시키거나 와이어컷팅기계, 금형, 유압기계에서 발생하는 열을 냉각시켜주
는 용도로 사용함

ㅇ 따라서 본 품은 물을 차갑게 해주는 기계이므로 기타의 냉동기기로
보아 HSK8418.69-2030호에 분류한다