참조번호 품목분류과-103394
시행일자 2005-03-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.20-1900
품명 Automotive Pressure Sensor(APT-42CP17-1)
물품설명 ㅇ LPG 액상분사방식(LPLI) 시스템을 적용하는 LPG 차량의 연료 회수라인
에 설치되어 회수되는 연료의 양에 따라 달라지는 연료라인의 압력을 감지
하여 ECU로 전달하여, ECU가 인젝터 열리는 시간을 적절하게 제어할 수 있
도록 해주는 압력센서임.

ㅇ 구성요소 및 기능

 - Al hexbody : 나수부위가 암수로 구분되어 있고 수나사의 경우 O-ring
이 있으며 재질이 여러종류임(steel, brass, Aluminum등등)
 - Gasket : 작동유체(연료)가 새지 않도록 고무 재질(FC계열)로 sealing
함.
 - CSE : 세라믹 재질로 되어 있으며 두 개의 판으로 구성되어 있음.
 - Signal conditioner : CSE가 감지한 압력을 전기적인 신호(전압)으로
변환
 - Connector : 전기적인 신호를 ECU(controller)로 보내는 terminal역할
을 수행

ㅇ 센서 작동원리

 - ASIC : Application Specific IC로 센서의 두뇌 역할
 - CM : Conditioning Module
 - Diaphragm : 세라믹으로 된 얇은 막. 표면 금도금 처리
 - O-ring : Pressure Medium이 누설되지 않게 하는 재질.
 - 압력을 받게 되면 아래쪽의 얇은 막(diaphragm)이 휘게 되어 두 개의
막의 사이의 거리가 변하게 되고 이 거리의 변화에 따라 달라진 capacity
값을 ASIC + CM(Conditioning Module Circuit)이 전압값으로 변환하고
connector가 전압값을 ECU에 전달
결정사유 ㅇ 본 품은 다이아프램을 이용하여 LPG 엔진의 연료회수라인에 반입되
는 연료의 유량(압)을 전기적 신호로 변환시키고, 이 때 발생된 미세 전기
신호는 신호처리부에서 증폭되어 출력신호를 ECU(전자제어장치)로 전송하
는 역할을 수행함.

ㅇ 관세율표 제9026호에는 “액체 또는 기체의 유량, 수위, 압력, 운동
에너지 또는 기타의 변량을 측정검사하는 기기”가 분류되며, 동 호 해설
서에는 “이 호의 기기에는 전기식·공기식 또는 액압식으로 된 기록·신
호 또는 광학적 눈금 또는 전송장치를 부착하는 경우도 있다. 측정장치 또
는 검사장치는 일반적으로 지침을 움직여서 측정되게 하는 측정량의 변화
에 감응하는 요소(예 : 부론돈관·다이아프램·밸로우·반도체)를 갖춘 것
이다. 어떤 장치에서는 변량장치가 전기적 신호로 변환된다” 라고 해설하
고 있음

ㅇ 제9032호 해설서에는 (Ⅱ)“이 호의 자동 조정기기는 (A) 측정장치
(B)전기조절장치 (C) 점화장치·정지장치 또는 조작장치(일반적로 구성되
며 제90류 주7(b)의 의미에 속하는 자동조절기는 상기(A), (B), (C)에 기
술된 장치로 구성된다(단일실재물 또는 이류의 주3에 따른 functional
unit가 함께 조립되는 여부 불문) 상기의 정의에 일치되지 않는 장치의 경
우에는 다음과 같이 분류한다.
(1) 전기식 측정장치는 일반적으로 제9025호·제9026호 또는 제 9030
호에 분류된다.....”라고 해설하고 있음

- 즉 (A)(B)(C)장치가 함께 제시되는 경우에만 제9032호에 분류하고
(A)(B)(C)가 분리하여 제시된 경우 (A)측정장치는 제9026호에 분류됨

ㅇ 제90류 주2와 관련하여 주2(a) “특게호 우선원칙”가 주2(b)보다 우
선적용 되어야 함

ㅇ 따라서 본 품은 비록 기록정보가 없는 센서와 하우징 등으로 구성되
어 있으나 불완전한 압력계로 볼 수 있으며 측정검사하는 압력계의 본질적
인 특성을 갖추고 있으므로 관세율표의 해석에 관한 통칙1, 2(a) 및 6에
의거 완성품인 압력계로 보아 HSK9026.20-1900호에 분류한다.