| 참조번호 | 품목분류과-103184 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-02-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK8428.90-0000호에 분류 |
| 품명 | Robot for Clean Room(MOTOMAN-CR130) |
| 물품설명 | ㅇ 구조
 -Body : Robot를 구성하는 몸체에 해당하며 총 6축으로 구성
 -Controller : Robot Body를 제어하는 역할을 수행하며, 케이스·Board
및 PLC(Rrogrammable Logic Controller)로 구성됨
 -Cable : Body와 Controller를 연결하여 실제 Data를 주고받을 수 있게
함

ㅇ 기능 및 용도
 -AMLCD라인에 투입되어 GLASS를 공정내 투입하는 Robot로 Clean Room용으
로 제작된 것임(적재중량은 130Kg)
 -원래 PDP제종용 GLASS를 핸들링하도록 제작되었으나, 기술발달에 따라
현재 LCD크기가 PDP만큼 커짐에 따라 PDP제조용 Robot를 LCD공정에 투입하
는 것임 |
| 결정사유 |
ㅇ 제8479호 해설서에서 다용도의 산업용 로보트를 예시하면서, - 이 호에는 단순히 상이한 공구를 사용해서 각종의 기능을 수행할 수 있 는 산업용 로보트만을 포함하고, - 특수 기능을 수행하도록 특별히 설계제작된 산업용 로보트는 제외하여 그 기능에 해당하는 호에 분류된다(예 : 8424호, 8428호 또는 제8515호)라 고 해설하고 있음 ㅇ 제8428호에는 “기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계 류”가 분류되며, - 동 해설서 (Ⅲ)(E)에서 “권양용·하역용·적하용 또는 양하용으로 특수 하게 설계제작된 산업용 로보트”를 동호에 포함되는 물품으로 예시하고 있는 바, ㅇ 본 물품은 공급자 제시자료에 따르면 Clean Room내에서 PDP Panel 이송 용으로 특별히 설계·제작된 Robot로서 제8428호의 용어 및 동해설서 내용 에 의거 HSK8428.90-0000호에 분류함. |