참조번호 품목분류과-103105
시행일자 2005-02-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9030.40-9000호, HSK8524.31-1000호에 분류
품명 이동통신 네트워크 시뮬레이터/테스트시스템(SAT8 : GSM/GPRS/EGPRS
Network Simulator)
물품설명 ㅇ 구성요소
 - PC Controller(Dell Computer) : 시스템과 함께 공급되며, 시스템 설치
후 소프트웨어 및 하드웨어를 컨트롤하여 시험이 가능하도록 함.
 - Wireless Communication Test Set(E5515C) : GSM/GPRS/EGPRS 무선휴대
폰 전용측정장치로 무선휴대폰에 신호를 발생, 송신부와 수신부의 신호를
분석하여 휴대폰의 감도(Sensibility), Waveform Quality, Open Loop
Power, Code Domain Power를 측정할 수 있는 기기
 - RF Combiner : 최대 8개의 Wireless Communication Test Set(E5515C)들
과 RF Cable로 연결할 수 있으며, PC Controller에서 본 장비의 LAN
Switching기능을 이용하여 E5515C 선택 및 시간동기화 역할을 수행
 - Network Simulation Software(install for PC controller) : Window
GUI상의 사용이 간편한 프로그램으로 CD형태로 제공되며, 국내 Agent 기술
자가 직접 install

ㅇ 기능 및 용도
 - 유럽형 이동통신단말기의 통신프로토콜 시험장비로 GSM
850/900/1800/1900 4개의 Bands에 대하여 최대 8개의 Wireless
Communication Test Set(E5515C)를 PC로 제어하여 PC상의 네트워크 시뮬레
이터 소프트웨어를 이용하여 GSM/GPRS/EGPRS 단말기와 실제 이동통신기지
국간의 다양한 연동시험상황을 실험실에서 시험함
 - 이동통신 단말기 개발시 실험실에서 프로토콜 및 단말기 기능 검증 및
단말기 개발초기에 다른 Vendor의 Referencevhs과의 성능비교와 프로토콜
상의 차이 분석에 사용됨.
결정사유 ㅇ 본 물품은 이동통신단말기에 대한 통신 프로토콜 및 데이터분석을 위
한 프로토콜 분석장비임

제9030호에는 “.. 기타 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기 ..”가
분류되며, 제9030.40소호에는 “전기통신용으로 특별히 설계 제작된 기타
의 기기”가 분류됨
- 동해설서에서 “이 호에는 무선통신 또는 정보통신(telecommunication)
에 사용되는 광범위한 전기 또는 전자 계측기기도 분류된다. .. ”라고 해
설하고 있음.

ㅇ Telecommunication(정보통신 또는 전기통신)이란 “유선, 무선, 광선
그 밖의 전자적 방식에 의한 문자와 기호 등의 모든 정보의 전송, 송신 또
는 수신”(전자공학용어사전, 대한전자공학회편)을 의미하며
- 정보통신용 기기는 데이터정보가 없는 전자부품 등의 전기적 특성(전
류, 전압, 저항 등)을 측정·검사하는 기기와는 구별됨.

ㅇ 따라서, 무선휴대폰에 신호를 발생, 송신부와 수신부의 신호를 분석하
여 휴대폰의 감도(Sensibility), Waveform Quality, Open Loop Power,
Code Domain Power를 측정·검사에 전용되는 본 기기는 정보통신용으로 특
별히 설계 제작된 기기이며

ㅇ 제90류 주3에서 제16부 주4의 규정(Functional Unit)을 제90류에도 적
용한다고 하고 있기 때문에 PC Controller, Wireless Communication Test
Set(E5515C) 및 RF Combiner는 HSK9030.40-9000호에 분류하고, Network
Simulation Software는 제85류 주6의 규정에 의거 HSK8524.31-1000호에 분
류한다.