| 참조번호 | 품목분류과-103099 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-02-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK1904.90-1000에 분류한다. |
| 품명 | Steamed Nonglutinous brown rice, dried;;;PR.CHNA |
| 물품설명 | 쌀 내부의 전분입자 모양이 중심부까지 완전히 파괴된 낟알상의 찐 현미

 - 전자현미경 : 시료의 내부 조직을 관찰한 결과 중심부까지 전분입자가
완전히 파괴됨
 - X-Ray 회절: 회절각 2θ 20°부근의 피크가 15°와 23°부근의 피크보
다 높게 나타나는 비정질 상 |
| 결정사유 |
ㅇ 쌀의 품목분류를 살펴보면 "현미,정미,광택미,연마미, 반숙미 또는 쇄 미로 된것이라도 별도의 가공을 하지 아니한 것"은 제1006호에 분류되며 ㅇ "315마이크론체를 통과하는 비율이 80%이상이고 건조기준으로 전분함유 량이 45%를 초과하고 회분함유량이1.6%이하인 쌀의 분"은 제1102호에 분류 됨. ㅇ 관세율표해설서 제1006호에 제1904호와의 경계에 대해 반숙미를 예시하 면서 "이것은 아직 껍질이 있는 상태에서 다른 가공(例 : 탈곡, 정미, 연 마)을 하기전에 뜨거운 물에 적시거나 증기로 쪄서 건조시킨 것이다. 반숙 공정의 특정단계에서 쌀은 압력하에서 처리되거나 완전 또는 부분적인 진 공처리되기도 한다. 반숙미의 곡물구조는 처리공정과정에서 미소하게 변 성될 뿐이다. 정미·연마 등을 한 그 러한 쌀은 완전히 조리하여 먹을 수 있도록 하는데 20 내지 35분이 소요된다. 곡물구조를 상당정도 변성시키는 처리가 된 종류의 쌀은 이 호에서 제외된 다. 완전히 또는 부분적으로 조리하여 탈수시킨 가공미인 조리된 쌀 (precooked rice)은 제1904호 분류한다. 부분적으로 조리된 쌀을 먹을 수 있도록 조리하는데 5∼12분이 소요되며, 반면에 완전히 조리한 쌀은 단지 물에 담궈서 잠깐 끓이기만 하면 먹을 수 있도록 조리가 된다. 쌀을 튀겨 서 바로 먹을 수 있도록 되어 있는 튀김쌀은 제1904호에 분류된다. "고 해 설하고 있음. ㅇ 관세율표 제19류에는 일반적으로 "곡물, 분, 전분의 조제품"이 분류되 며 ㅇ 관세율표 제1904호의 용어에 "낟알사의 곡물 및 기타 가공한 곡물(분, 분쇄물 및 조분을 제외하고 사전 조리 또는 기타의 방법으로 조제한 것으 로서 다른 호에 게기하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)"를 규정하고 있 고 ㅇ 동 해설서 (D) 사전조리 또는 기타의 방법으로 조제한 기타 곡물을 예 시하면서 "...사전조리한 낟알상(쇄미 포함)의 곡물이 분류된다. 예를 들 면, 이 군에는 완전히 또는 부분적으로 사전 조리한 후 탈수시킴으로써 결 과적으로 곡물구조가 변형된 쌀이 분류된다..."고 부연하여 해설하고 있 음. ㅇ 따라서 본품은 쌀 내부의 전분입자 모양이 중심부까지 완전히 파괴된 낟알상의 찐 현미이므로 관세율표해설에 관한 통칙1(제1904호의 용어) 및 통칙6에 의거 HSK1904.90-1000에 분류한다. |