참조번호 품목분류과-102884
시행일자 2005-01-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 8425.31-0000호에 분류한다.
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2019-30호
변경후 세번 8431.31-0000
품명 Trachtion Machine(엘리베이터용 권상기) ; EM-2430, EM-2471
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 구동모터의 회전력을 감속기어를 통해 구동시브로 전달될 수 있게 하는
구동기로서,
- 이 구동시브로 전달된 회전력이 Rope를 통해 리프터(엘리베이터)의 카
(Car)를 상승 또는 하강할 수 있게 함
※ 엘리베이터는 영국에서 리프트라고 하며, 관세율표 체계상 리프터로 분
류됨
ㅇ 내부 구성요소별 기능
- Motor : 입력된 전기에너지를 전자기 유도 회전 원리를 이용하여 Motor축
을 통해 회전 기계 에너지로 출력하여 주는 장치
- Worm Gear : Worm과 Worm Wheel로 이루어져 있으며, Worm과 Worm Wheel
의 치수 비에 의해 Motor축의 회전을 감속 및 직각방향으로 방향 전환하여
Main Sheave에 큰 토크를 전달하는 Gear장치
- Main Sheave : Worm Gear에서 전달된 회전력 및 Sheve에 가공된 홈의 마
찰력으로 엘리베이터 카 및 C.W.T에 연결된 Rope를 직 운동시켜 카를 상승
또는 하강시키는 도르레
- Brake ASS"Y : Motor축과 Worm사이에 위치하고 있고, 전자 브레이크, 드
럼, 브레이크 슈 및 브레이크레버, 라이닝으로 구성되어 엘리베이터 운행
을 정지시키는 장치
- Brake Switch : 엘리베이터 제어반의 전기적인 신호를 받아 권상기 Brake
를 작동시키는 스위치
- Encoder : Motor축단에 연결되어 Motor속도를 체크하여 제어반에 신호를
보냄으로써 제어반이 엘리베이터 속도제어를 할 수 있도록 하는 장치
결정사유 제8428호에는 리프트(엘리베이터)가 분류되는 호로서 리프트의 구조를
살펴보면,
- 동호 해설서에서 리프트는 “보통 윈치와 케이블 등에 의해 조작된다. 이
것은 객실 또는 화물대를 수직으로된 가이드바(guide bars)사이에 따라 상
하시기기 위하여 사용되며 일반적으로 평형대를 갖추고 있는 경우가 많다.
전기식인지의 여부를 불문하고 제어·정지·안전 등의 장치도 리프트와 함
께 제시된 경우 이호에 분류된다.”라고 해설하고 있고,
- 두산세계대백과사전에서는 엘리베이터는 “운반물을 싣는 상자 부분을 케
이지(cage) 또는 카(car)라고 하며, 케이지를 상하로 작동시키는 권양기(捲
揚機), 가이드 레일(안내궤도), 권양기의 부하(負荷)를 경감시키기 위하여
케이지의 무게와 상대적으로 매달려 움직이는 카운터웨이트, 케이지와 카운
터웨이트를 연결하여 권양기의 회전바퀴에 걸리는 와이어로프(wire rope)
로 구성되어 있다.”라고 설명하고 있음
- 따라서, 리프트(엘리베이트)는 윈치와 타 기계적인 요소로 구성된 것으
로 파악할 수 있음
ㅇ 쟁점물품은 구동모터의 회전력을 감속기어를 통해 구동시브로 전달하고
전달된 회전력을 Rope를 통해 리프터(엘리베이터)의 카(Car)를 상승 또는
하강할 수 있게 하는 기능을 수행하는 것으로 리프트(엘리베이트)의 “윈
치”에 해당하는 부분만 별도로 제시된 것이므로 제16부주2가의 규정에 의
거 HSK8425.31-0000호에 분류한다.