참조번호 품목분류과-102940
시행일자 2005-01-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①, ②, ③, ④, ⑤ HSK9030.31-0000호에 분류
품명 ① R-Comp Running Tester, ②R-Comp Durability Tester, ③Final
Tester, ④Motor Tester, ⑤LQC Tester
물품설명 ㅇ Compressor의 전기적인 특성 및 기능을 자동으로 검사하여 양품과 불량
품을 가려내는 장비로, 각 장비별 측정항목은 다음과 같음.
 - ① R-Comp Running Tester : Pd(토출)/Ps(흡입) 평형압, Pd최소압력,
Pd(토출)/Ps(흡입) 압력, 압력의 누설검사, 운전전류, 과전류, 전력, 실험
전압
 -②R-Comp Durability Tester : 상승압력, 최종압력, 기종전류, 운전전
류, 전력, 실험전압, 전력
 - ③Final Tester : 진공도, 압력, Hammer(3단자중 2단자만 전류공급시
떨림정도), 저전류, 기동전류, 운전전류, 저전압 가동, 시험전압
 - ④Motor Tester : Motor Coil 절연저항, Surge(일종의 과전압), Pin
Hole(모터코일 전류검사)
 - ⑤LQC Tester : 상승압력, 최종압력, 기종전류, 운전전류, 전력, 실험
전압, 실험주파수
결정사유 ㅇ ①, ②, ③, ⑤의 기기는 제9026호에 분류되는 기체의 압력 측정과, 제
9030호에 분류되는 전류, 전력, 전압을 측정하는 기능을 가지는 기기로
제90류 주에서 제16부 주3의 복합기계 규정을 준용토록 하고 있지 않기 때
문에 통칙1에 따라 호의 용어와 주의 규정에 의거 분류되는 호를 결정할
수 없음.
- 따라서 통칙3에 따라 기체 압력의 측정과 전류 등의 전기적 특성의 측
정(검사)중 어느 것에 주요한 특성이 어디있는지 판단하여야 하나 이를 판
단할 수 없으므로 통칙3(다)의 규정에 의거 최종호인 제9030호에 분류함.
- 제9030호에는 "기타 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기"가 분류되
며, 동해설서에서 "전기식 측정기기 중에는 다목적용의 것이 있는 바, 예
를 들면 "유니버어셜테스터(예 : multimeters)로 호칭되는 전기식 또는 전
자식 기기로서 전압(직류나 교류), 전류, 저항, 정전용량을 급속히 측정하
는데 사용된다."라고 해설하고 있음. 따라서 ①, ②, ③, ⑤의 기기는
HSK9030.31-0000호에 분류함.

ㅇ 또한, ④의 기기도 Compressor Motor의 전류, 전압, 저항을 검사하는
기기로 HSK9030.31-0000호에 분류함.