| 참조번호 | 품목분류과-102787 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-01-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 각각의 기능에 따라 ④⑥8515.80-9090, ①③⑤8428.90-0000, ②9031.49-9090, ⑦8479.89-9099에 분류한다. |
| 품명 | PCB BONDING SYSTEM |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
PCB에 이방성 도전막(ACF : Anisotropic Conductive Film)을 가압착하여
Panel에 부착된 TCP(Tape Carrier Package)와 자동 위치 결정하여 본압착
(Constant Heater에 의한 전기적 가열압착)을 수행하는 System
ㅇ 주요 구성요소별 기능
각각의 개별 Unit별로 별도의 프레임을 갖춘 System으로 다음과 같이 구성
됨
① Panel Loader : Panel이 담긴 Tray를 Robot에 의해 1매씩 공급하는 장치
임
② Positioning Unit : Tray로 부터 공급된 Panel의 Mark를 Camera 2대로
인식하여 Panel의 X,Y,θ의 틀어짐 량을 산출하는 Unit임
③ PCB Loader : Tray에 적재된 PCB를 Robot에 의해 1매씩 Camera로 위치
확인 후 X,Y,θ 위치보정 후 ACF 부착 수대에 공급하는 장치임. PCB를 하나
씩 이재하여 Main장비에 Loading하는 장치로 PCB 보정은 Tray내부에서 틀어
진 상태를 ACF압착 Jig에 정밀하게 투입하기 위해 있는 기능임(PCB Loading
이 주기능임)
④ ACF Attachment Unit : ACF를 Feeding & Half Cutting하여 PCB상의
Lead-Pattern부에 ACF로 가압착하는 장치임
⑤ PCB Transfer & Positioning Unit : ACF가 가압착된 PCB를 가압착 수대
로 부터 본압착 수대부로 이송하며 PCB의 Mark를 2대의 CCD Camera로 인식
하여 PCB의 X,Y,θ 틀어짐 량을 산출하는 Unit임. 압착 위치에 PCB를 정밀
하게 이재하는 장치임(PCB Loading이 주기능임)
⑥ Main Bonding Unit : 2대의 CCD Camera로 Panel의 Mark를 확인하여
Panel의 X,Y,θ 틀어짐 량과 PCB 위치확인 Unit로부터 전송된 PCB의 X,Y,θ
틀어짐 량에 의해 Panel을 위치 보정하여 PCB와 TCP를 일치시킨 후 일정온
도, 압력 시간으로 가열 압착하는 Unit임
⑦ Silicon Dispensing Unit : Panel Pattern부의 산화방지 및 TCP의 부착
력을 향상시키기 위하여 실리콘을 도포하는 Unit임 |
| 결정사유 |
ㅇ 제8515호는 전기식의 용접용(Welding) 기기가 분류되는 호로 ㅇ Webster사전에서 “Weld”에 대한 정의 중 하나로 “to unite (plastics) in a similar manner by heating”으로 설명하고 있고, ㅇ 제8515호 해설서에서 동호에 포함되는 물품으로 다음과 같이 예시하고 있는 바, (H) 열가소성 재료의 용접용기기. (2) 전기가열 엘레멘트로 용접하는 것(가열엘레멘트용접). 접합한 표면은 전기적으로 가열된 엘레멘트에 의하여 데워지며, 첨가제의 유무를 불문하고 가압으로 접합된다. ㅇ 본 물품은 이방성도전막(ACF)를 이용하여 전기적으로 가열된 Heater에 의거 압착을 가하여 Panel에 부착된 플라스틱제의 TCP에 PCB를 접합시키는 기능을 수행하는 물품으로 상기 해설서에 예시된 물품에 부합하는 것이므 로 제8515호에 분류됨 ㅇ 다만, 본 물품은 각각의 개별 Unit별로 별도의 프레임을 갖춘 System으 로 제16부 주4의 규정에 의거 Functional Unit해당 여부를 살펴보면, - Positioning Unit 및 Loader에 해당하는 물품은 가공물의 위치 측정 및 이송 기능을 수행하는 것으로 제8515호의 “용접”이라는 명백히 한정된 기 능을 수행하는 것이 아니므로 본 시스템 전체를 Functional Unit로 인정할 수 없음 ㅇ 따라서, ④,⑥번물품은 Panel에 부착된 TCP에 PCB를 접합시키는 기능을 수행하는 것이므로 HSK8515.80-9090호에 분류하고, - ①,③,⑤번물품은 “Panel 및 PCB의 이송”이라는 보조적인 기능을 수행 하는 물품이므로 그 기능에 따라 HSK8428.90-0000호에, - ②번 물품은 CCD Camera를 이용하여 Panel 및 PCB의 X,Y,θ 틀어짐 량을 산출하는 기능을 수행하는 것이므로 기타 광학식의 측정용 기기로서 HSK9031.49-9090호에, - ⑦번 물품은 실리콘 수지를 도포하는 기기로 다른 호에 분류되지 아니하 는 기타의 기계에 해당하므로 HSK8479.89-9099호에 각각 분류한다. |