참조번호 품목분류과-102890
시행일자 2005-01-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK1102.90-9000에 분류한다
품명 Sorghum powder;;;PR.CHNA
물품설명 수수를 쪄서 건조 후 열처리하여 분쇄한 황갈색계 분말상으로(건조한 상
태에서 전분함량 45%초과, 회분함량 2%이하이며 500마이크론체 통과율 90%
이상) 선식제조에 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제10류 주1 나항에 껍질을 벗긴 곡물 또는 기타 가공을 한 곡
물을 제외토록 규정하고 있으므로 본품은 제10류에서 제외되며

ㅇ 관세율표 제11류 주 2에 수수의 제분상품은 건조한 상태의 중량에서
전분함유량이 45%이상기고 회분함유량이2%이상, 500마이크론 금속망체 통
과율이 90%이상이면 제1102호에 분류토록 규정하고 있으며

ㅇ 관세율표 제1102호의 용어에 "곡분"을 규정하고 있고

ㅇ 동 해설서에 "이 호에는 제10류의 곡물을 제분함으로서 얻어지는 분상
의 물품이 분류된다...수수는 이 류의 주2의 규정을 충족하는 경우에 한하
여 이 호에 분류된다. .. 이 호에는 전분을 사전젤라틴화하기 위하여 열처
리된 "팽창"(사전젤라틴화)분을 포함한다."고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 제10류에 해당하는 수수를 쪄서 건조 후 열처리하여 분
쇄한 분말상으로 건조한 상태에서 전분함량 45%초과, 회분함량 2%이하이
며 500마이크론체 통과율 90%이상인 곡분이므로 통칙1(제10류 주1. 제11
류 주2. 제1102호의 용어) 및 6에 의거 HSK1102.90-9000에 분류한다.