참조번호 품목분류과-102756
시행일자 2005-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ②8479.81-4000,①8479.81-9000,③8479.81-3000
품명 Flexible Flat Cable Machine(평면케이블 제조 장비) ; FCA-DLX3
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
주석 등으로 도금된 다수의 동선을 병렬하여 열접착 필름(PVC, PE, PET등)
인 인슐레이션으로 융착하여 FFC(Flexble Flat Cable)를 제조하기 위한 장
비임
※ FFC : 전자, 전기 및 통신제품의 정밀화, 소형화의 요구에 따라 다수의
동선을 배열하여 후처리 없이 접착, 융착시킨 내부배선용 케이블임

ㅇ 주요구성요소별 기능
다음과 같이 3개의 개별 Unit로 구성됨
① Spool Die : 공급 도체의 거취 기능 및 텐션 조절 , 단락 확인
② 본체
·Insulation Rewinder : 공급 Insulation 거취
·Punch Press : Insulation을 천공하여 동선을 노출, 콘넥터에 삽입시 통
전함
·Lamination Roller : 히터봉으로 전기가열, 압착하여 도체와 Insulation
접착
·Support Tape Lamination : 히터봉으로 전기가열, 압착하여 보강테입을
도체와 Insulation에 접착
·Slitting Unit : 완성제품을 규격에 맞게 절단
③ Rewinder : 완성된 제품을 정렬 권취함
결정사유 제8479호 해설서 (Ⅱ)(E)(6)에서 「전기용 케이블에 적층된 방직용 섬유
사·침투시킨 지제스트립·석면제의 테이프 기타의 절연재료 또는 보호재료
를 감거나 피복하는 특수기계(Special machines for winding or covering
electric cables with layers of textile yarn impregnated paper strips,
asbestos tapes or other insulating or protective material」를 예시하
고 있는 바,
ㅇ 본 물품은 도체인 주석도금된 나동선에 절연체인 PET Film을 피복하는
기계에 해당하므로 제8479호에 분류함
ㅇ 한편, 쟁점물품의 Functional Units 구성여부를 살펴보면,
ㅇ Functional Units는 “하나의 기계가 각종의 개별기기로 구성되어 있는
경우에도 이들이 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능
을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호
에 분류한다”라고 규정하고 있으며, 보조적 기능을 수행하는 기기는 제외
하도록 해설하고 있고,
제8428호 해설서에는 “피가공물의 삽입·조작 또는 취출기 등의 기계
가 노 등에 함께 사용되는 경우에 노 등으로부터 명백하게 독립된 유니트
를 구성하고 있는 때에는 노 등과 함께 제시되는 경우라 할지라도 이호에
분류된다“라고 해설하고 있음
ㅇ 쟁점물품의 Spool Die 및 Rewinder는 독립된 유니트를 구성하고 있는 물
품으로서, 그 기능은 Flat Cable 제조를 위한 도체를 공급하고, 생산된
Cable을 감기 위한 것으로 본체의 기능 수행에 있어 보조적인 요소에 해당
하는 것임
ㅇ 따라서, 그 수행기능에 따라 본체인 ②번물품은 절연 또는 보호재료 피
복기로서 8479.81-4000호에 ①Spool Die는 HSK8479.81-9000호에, ③
Rewinder는 HSK8479.81-3000호에 각각 분류함.