참조번호 품목분류과-102585
시행일자 2005-01-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK3904.69 -0000호에 분류함
품명 Fluoro-polymer Powder ; MP102;;;JAPAN
물품설명 ㅇ 백색 분말상의 PFA(Per fluoro alkoxy)의 플루오르 수지로 전기압력밥
솥 내피 코팅용으로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제39류주에 "제3901호 내지 제3914호에서 "일차제품"이라 함
은 "분,입.."등을 말한다고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 해설서 제39류 총설에 "일반적으로 이 류에서는 중합체라고
부르는 물질과 반제품 및 이들의 제품을 분류한다."라고 해설하면서 중합
체란 "한 종류 이상의 단량체 단위가 반복된 것이 특성인 분자로써 조성된
다. 중합체는 화학적 성질이 같거나 다른 여러 분자의 반응작용에 의하여
형성되며 중합체가 형성되는 과정을 중합이라고 부른다."라고 해설하고 있

또한 "제3901호 내지 제3914호에는 일차제품 형상의 물품만을 분류"하
며 "분, 입 또는 플레이크.."등에 한한다고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제3904호에 "기타 할로겐화올레핀의 중합체"를 규정하고 있
고 HS3904.60에 "플루오르중합체"를 규정하고 있음

ㅇ 사전적 정의를 살펴보면 "할로겐화"란 "유기화합물에 하나나 그 이상
의 할로겐 원자를 도입하는 반응으로 할로겐의 종류에 따라 플루오르화
등"이 있다고 설명하고 있고

- "플루오르수지"란 "폴리에틸렌 수지의 일부 또는 전부를 플루오르로 바
꾼 수지의 총칭" 으로 정의하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 전기 압력밥솥 내피 코팅용으로 사용되는 플루오르 중합
체이므로 HSK3904.69 -0000호에 분류함