참조번호 품목분류과-102494
시행일자 2004-12-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9504.90-2000(관세평가분류원직권처리검토회의)
품명 Play Station Portable(PSP)
물품설명 -구성: PSP본체 + PSP 전용 AC Adaptor + PSP 전용 배터리 팩이 소매 포장
-PSP Hardware의 구성요소별 기능
① CPU & Media Engine : PSP CPU와 Media Engine으로 구성
② Main Memory : 32MB로서 주기억장치의 기능을 담당
③ 내장 디램모듈(Embedded DRAM) : 4MB
④ 표시장치(Display) : 4.3inch TFT LCD(16 : 9 와이드스크린)
⑤ 스피커(Speaker) : 내장형 스테레오 스피커
⑥ 디스크드라이브 : UMD(Universal Media Disc) 드라이브
-기능 및 용도: 본 물품은 기존의 Playstation이 가정용 비디오게임콘솔로
서 들고 다니면서 게임을 즐길수 없는 단점을 보완하여 초소형으로서 TV수
상기와 연결하지 않고 자체 TFT스크린으로 때와 장소를 가리지 않고 게임
을 할 수 있도록 제작되었음.UMD라는 소형의 광매체 소프트웨어를 장착하
여 다양한 종류의 게임을 구현하는 게임기로서 UMD에 저장된 음악 또는 영
상도 재생할 수 있음.
결정사유 ○ 본건 물품은 기존의 TV 수상기와 함께 사용되는 가정용 비디오게임 콘
솔과는 달리 초소형으로서 TV수상기와 연결하지 않고 자체 TFT 스크린을
통해 광 디스크인 UMD에 저장된 게임을 구현하는 게임기로서 아울러 UMD
에 저장된 음악 또는 영상도 재생할 수 있음.

○ HS 9504호는 “유희용구,테이블 또는 실내 게임용구”가 분류되며, 동
호 관세율표해설서 (2)에 “비데오 게임용구(텔레비젼 수상기와 함께 사용
하는 것이거나 스크린을 내장한 것)”를 게기하고 있음.

○ 본건 물품은 TV 수상기와 연결하지 않고 게임을 할 수 있도록 자체 스
크린을 내장한 휴대용 게임기로 제작된 물품으로서 비록 광 디스크에 저장
된 음악 또는 영상도 재생할 수 있지만 물품의 구성형태와 제작 및 판매
목적 등을 고려하였을 때 영상 재생기 보다는 주요 특성이 게임기에 있으
므로 전체를 휴대용 전자식 게임기가 분류되는 HS 9504.90-2000호에 분류
함.