| 참조번호 | 품목분류과-102507 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-12-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8536.90-9090,8544.59-9000 |
| 품명 |
Slip electrical transmission equipment(PVC duct bar & Current collector) |
| 물품설명 | ㅇ 크레인, 호이스트 , 모노레일, 자동창고, 컨베이어시스템 등 작업을 하
면서 이동하는 기계나 공구, 천정 레일이나 일정한 궤도를 왕복하면서 작
업하는 기계 등에 전원을 공급하기 위한 Power feeding system (사용전압
600~1,000V)

ㅇ 구성요소

- PVC Duct bar : 내부에 strip상의 구리 도체가 4열로 삽입된 4각형의
PVC 관으로 내부의 구리 strip은 전기기기 또는 전기설비의 도체로 사용되
며 PVC 관은 도체를 보호하는 절연재료의 역할을 수행함. (current
collector가 동 duct 내에 삽입되어 왕복할 수 있도록 rail 상의 홈이 파
여져 있음)

- Current collector : PVC Duct 내부의 구리 strip과 연결되는 구리소자
부분과 동 소자를 보호하는 플라스틱 절연재로 이루어져 있으며 Duct의
홈 부분에 삽입되어 duct 내부를 왕복하면서 duct 내부의 구리도체로부터
기계에 전원을 연결시키는 역할을 수행함. |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 작업을 하면서 이동하는 기계의 동선을 따라 전원을 공급하기 위한 Power feeding system(사용전압 600~1,000V)으로 - 내부에 strip상의 구리 도체가 4열로 삽입된 4각형의 PVC 관으로 만들 어진 PVC Duct bar와 - PVC Duct의 홈 부분에 삽입되어 duct 내부를 왕복하면서 duct 내부의 구리도체로부터 기계에 전원을 연결시키는 역할을 수행하는 Current collector로 구성되어 있음. ㅇ 관세율표 제 8536호에는 일반적으로 주택이나 공업용 기기에 사용되 는 1,000볼트 이하의 전기기기를 가 분류되며, 동호 해설서에는 “이동가 능한 도선 또는 기기를 보통 고정되어 있는 설비에 접속시키기 위하여 사 용되는 전기회로의 접속용의 기기”가 분류된다고 규정하고 있으며, 특히 “(2) 전동기용의 브러쉬 및 전차리프팅 기기등 용의 집전장치와 같은 섭 동접촉기(Sliding contacts)” 분류된다고 규정하고 있음. - 따라서 본품중 Current collector는 고정되어 있는 설비로부터 이동 가능한 기기를 접속시키기 위하여 사용하는 집전장치에 해당하므로 HSK 8536.90-9090호에 분류함. ㅇ 관세율표 제 8544호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되 는 전기절연한 선·케이블 및 기타 도체(편조선·대·봉)가 포함되며, 이 호에 해당하는 요소로 만들어졌다고 정의하고 있음. (A) 도체 : 이것은 단선 또는 연선으로 전체가 하나의 금속 또는 상이 한 금속으로 되어 있다. (B) 일종 또는 그 이상의 피복절연재료 : 이러한 피복의 목적은 도체 로부터의 전류의 누설을 방지하고 도체가 손상되는 것을 보호코자 하는 것 이다. 주로 사용되는 절연재료는 고무·종이·플라스틱·석면·운모· micanite·유리섬유사·직사·와니스·에나멜·피치·기름 등이다. - 따라서 본품중 PVC Duct는 도체로 사용되는 4열의 strip상 구리선과 절연재 역할을 하는 PVC 관으로 이루어진 1,000 이하의 구리도체이므로 HSK 8544.59-9000호에 분류한다. |