참조번호 품목분류과-102480
시행일자 2004-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9027.30-1000호
품명 Biophotonic Scanner(Biophotonic Spectrometer)
물품설명 ㅇ 구성요소
 - 빛의 양을 측정하는 scanner와 이를 조절하기 위한 laptop personal
computer로 구성되며, 하나의 세트포장형태로 수입됨

ㅇ 분석원리
 - 본 물품은 인체내의 카르티노이드의 양을 측정(정량분석)하는 장비로
분석방법은 라만분광법(Raman spectroscopy)을 이용함. 라만분광법은 단
일 진동수의 입사광을 물질에 조사하면 입사광과는 다른 에너지를 갖는 산
란광 들이 관측되며 이때의 에너지차는 그 구성물질 들의 특성에 의해 결
정된다는 것임.
 - 카르티노이드는 탄소결합체로 라만산란현상에 매우 강항 특성을 가지
고 있어 473nm 파장의 레이져광선을 카르티노이드분자가 많은 손바닥의 각
질층에 조사하면 카르티노이드분자의 진동에너지에 의해 510nm 파장의
Green light로 전이가 이루어지며 CCD카메라가 부착된 Spectrometer가 반
사된 밫의 양을 측정하고 랩탑컴퓨터가 그 시그널을 평가하여 카르
티노이드의 양을 측정하게 됨

ㅇ 기능 및 용도
 - 식품영양학적 차원에서 일반인의 일상 식이생활에서 과일, 채소 또는
야채 등의 섭취정도를 평가함

ㅇ 의료용기기인지 여부
 - 의료기기법 제2조에 의한 의료기기에 해당되지 않음(식품의약품안전청
의료기기-6969호)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학분석용의 기기, ... 빛의 측
정 또는 검사용의 기기 .. ”가 분류되며
-동해설서 (5) 분광계에서 "분광하는 발열스펙스러 또는 흡수스펙트러의
파장(wave[lengths)측정용 장치이다. .... "라고 해설하고 있음

ㅇ 또한 분석관련 전문서적(기기분석입문 개정3판, 탐구당 2000년)의 라만
분광법의 원리와 측정법에서
- "라만산란은 물질에 진동수 v0의 빛을 쪼이고 산란광을 조사하면 v0 이
외에 v0+v1의 빛이 관측된다. ... 라만산란의 특징은 v1이 그 분자의 기준
진동의 1개와 같다는 것이다. 즉 라만산란을 측정함으로써 분자의 진동스
펙트럼을 밝힐 수 있다. .. "라고 하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 473nm 파장의 레이져광선을 카르티노이드분자가 많
은 손바닥의 각질층에 조사하여 카르티노이드분자의 진동에너지에 의해
510nm 파장의 Green light로 전이된 빛의 양을 측정하여 카르티노이드의
양을 측정하는 기기로 제16부 주4의 규정에 의거 scanner와 laptop
computer 모두를 HSK9027.30-1000호에 분류한다. 분류한다.